viernes, 21 de noviembre de 2014

Ranking de Escuelas y Facultades de Medicina 2014

Publicamos a continuación nuestro tradicional Ranking de Universidades, basado en los resultados del ENARM 2014. Resaltamos el Top 10.

Como los años anteriores, el criterio que seguimos fue en base al promedio en Conocimientos Médicos que obtuvo cada facultad. Además incluímos el porcentaje de médicos seleccionados por universidad.

¿Está tu Facultad entre las mejores?

#Facultad o Escuela de Medicina% SeleccionadosConoc. Méd.
1UNIV. PANAMERICANA73,17%73.062
2UNIV. AUT. DE SAN LUIS POTOSÍ56,98%69.379
3ITESM CAMPUS MTY.52,16%69.365
4ESC. MÉDICO - MILITAR SEDENAN.D.68.556
5UNIV. AUT. DE QUERÉTARO44,07%68.384
6UNIV. DE GUANAJUATO49,37%67.723
7UNIV. LA SALLE34,44%66.600
8U. AUT. DE COAHUILA, SALTILLO36,11%66.105
9UNIV. AUT. DE B.C., U. TIJUANA42,71%66.103
10UNIV. AUT. DE CHIHUAHUA40,82%66.072
11UNIV. AUT. DE AGUASCALIENTES37,11%65.640
12UNIV. DE MONTERREY34,77%65.620
13UNIV. AUT. DE B.C., U. MEXICALI37,31%65.535
14UNAM FM CU37,48%65.474
15UNIV. AUT. DE YUCATÁN38,43%65.402
16U. AUT. DE COAHUILA, TORREÓN39,74%65.143
17UNIV. AUT. DEL EDO. DE MÉXICO33,00%65.038
18UNIV. ANÁHUAC27,98%64.930
19UNIV. AUT. DE NUEVO LEÓN38,92%64.870
20U. LATINA DE MEXICO, CELAYA21,43%64.333
21UNIV. AUT. DE B.C., U. ENSENADA32,73%64.250
22UNIV. DE SONORA34,34%64.025
23UNIV. DEL MAYAB28,47%63.988
24UNIV. AUT. DE MORELOS31,01%63.856
25UNIV. LAS AMERICAS PUEBLA33,33%63.833
26UNIV. DE GUADALAJARA35,34%63.805
27UNIV. DE CELAYA14,81%63.737
28U. VERACRUZANA, MINATITLÁN31,11%63.197
29UNIV. MICHOACANA (ZAMORA)28,99%63.163
30U. DE GUADALAJARA, LOS ALTOS32,95%63.104
31IETS DE MATATIPAC (TEPIC)0,00%62.889
32U.DE GUADALAJARA, CD. GUZMÁN27,44%62.534
33UNIV. AUT. DE CHIAPAS23,32%62.210
34UNIV. AUT. DE NAYARIT29,33%62.170
35IPN ESC .SUP. MEDICINA25,21%62.125
36U. POPULAR AUT. DE PUEBLA23,70%62.014
37UNIV. AUT. DE HIDALGO23,71%61.987
38U. VALLE DEL BRAVO, REYNOSA40,54%61.970
39U. DEL V. DE MEXICO, V. HERMOSA33,33%61.926
40UNIV. AUT. DE ZACATECAS29,62%61.808
41U. AUT. METROP., XOCHIMILCO27,02%61.780
42UNIV. AUT. DE GUADALAJARA23,79%61.762
43U. DEL VALLE DE MÉXICO, QRO.16,79%61.752
44UNIV. DE COLIMA26,59%61.714
45UNIV. VERACRUZANA, U. JALAPA19,50%61.703
46UNIV. VERACRUZANA, VERACRUZ25,71%61.693
47U. DEL V. DE MEX., HERMOSILLO0,00%61.667
48C.E.U. XOCHICALCO, TIJUANA18,75%61.524
49UNIV. VERACRUZANA, POZA RICA25,26%61.493
50UNAM FES IZTACALA23,45%61.482
51B. UNIV. AUT. PUEBLA (TEHUACÁN)24,62%61.456
52UNIV. AUT. DE TAMPS, U. TAMPICO29,33%61.361
53UNIV. MONTEMORELOS22,73%61.098
54U. JUÁREZ DE DGO., G. PALACIO28,18%60.619
55UNIV. AUT. DE SINALOA29,74%60.593
56UNAM FES ZARAGOZA22,65%60.158
57ESTUDIOS EN EL EXTRANJERO14,55%60.143
58U. VERACRUZANA, CD. MENDOZA21,20%59.992
59C.E.U. XOCHICALCO, ENSENADA14,49%59.971
60UNIV. AUT. DE CAMPECHE17,07%59.928
61B. UNIV. AUT. PUEBLA (PUEBLA)20,23%59.625
62UNIV. AUT. ESPAÑA DE DURANGO40,00%59.555
63UNIV. QUETZALCÓATL18,38%59.546
64UNIV. LATINOAMERICANA13,13%59.351
65UNIV. WEST HILL INSTITUTE S.C.18,32%59.291
66U. JUÁREZ DE DGO., U. DURANGO20,66%59.282
67U. AUT. DE VERACRUZ VILLA RICA13,94%59.251
68U. AUT. B. JUÁREZ DE OAXACA23,41%59.248
69UNIV. GUADALAJARA LAMAR12,70%59.217
70UNIV. REGIONAL DEL SURESTE22,67%58.874
71U. AUT. DE TAMPS, MATAMOROS21,91%58.856
72UNIV. AUT. DE CD. JUÁREZ18,85%58.830
73UNIV. MICHOACANA (MORELIA)20,89%58.738
74UNIV. AUT. DE TLAXCALA20,32%58.623
75UNIV. CUAHUTEMOC6,67%58.518
76IPN ESC. MED. Y HOMEOPATÍA12,82%58.390
77U. V. DEL BRAVO, CD. VICTORIA25,96%58.382
78UNIV. JUSTO SIERRA10,77%58.345
79UNIV. AUT. DE GUERRERO20,50%58.315
80I. DE CIENC. Y EST. SUP. TAMPS.23,33%58.081
81UNIV. DEL NORESTE16,02%58.018
82ESC. MED. TOMINAGA NAKAMOTO14,74%58.003
83I. EST. SUPERIORES DE CHIAPAS16,67%57.938
84U. CRISTOBAL COLON - VERACRUZ10,14%57.723
85IPN CENTRO INT. DE C. SALUD15,58%57.644
86UNIV. JUÁREZ AUT. DE TABASCO13,96%56.736
87INST. EST. SUPERIORES TEPEACA11,76%56.314
88U. DE GUADALAJARA, DE LA COSTA0,00%56.222
89I. EST. SUP. DE CHIAPAS - TUXTLA12,68%56.030
90I. EST. SUP. DE CHIS. - TAPACHULA15,69%55.538
91U. MÉXICO-AMERICANA DEL NORTE9,38%54.840
92U. DEL VALLE DE ATEMAJAC, UNIVA0,00%54.777
93LIBRE DE HOMEOPATÍA DE MÉX.11,11%54.346
94U. V. DE MEXICO, CD. VICTORIA0,00%48.888

Fuente: CIFRHS