sábado, 26 de diciembre de 2015

Más de 100 Universidades participan en el ENARM

En la edición 2015 del ENARM, por primera vez fueron más de 100 las escuelas y facultades de medicina que compitieron por los escasos lugares para poder hacer especialidades médicas en México.

A lo largo de estos años, a través del Foro ENARM y en diversos medios, son ya varias voces que se han levantado contra el incesante aumento de escuelas de medicina que año con año se da en nuestro país. Pero lejos de disminuir, el ritmo de crecimiento se ha acelerado dramáticamente, sobre todo en los últimos años. La siguiente gráfica muestra el número total de universidades que han competido para el ENARM en sus últimas seis ediciones:

Fuente: CIFRHS

El sector educativo ha demostrado ser una fuente de ingresos segura para quien tiene o maneja colegios y universidades, sobre todo ofreciendo carreras de alta demanda como medicina. Por eso no es raro que las solicitudes para abrir más y más escuelas (desde luego en detrimento de la calidad educativa) sigan a la orden del día.

Resulta verdaderamente indignante que los gobiernos sigan permitiendo la apertura de escuelas de medicina a diestra y siniestra, considerando que cada año participan ya más de 30 mil aspirantes para conseguir solamente de 5 a 6 mil plazas de residencia.

Y para muestra de todo esto, bastan las estadísticas de los últimos ENARM que ofrece la Comisión Interinstitucional para la Formación de Recursos Humanos para la Salud (CIFRHS), que es el organismo encargado de organizar, gestionar y evaluar el ENARM. Observemos la siguiente tabla que contiene todas las universidades que participaron en el ENARM 2015 y el lugar que ocuparon en promedio de conocimientos médicos:

ENTIDAD FEDERATIVA UNIVERSIDAD LUGAR ENARM 2015*
AGUASCALIENTES UNIV. AUT. DE AGUASCALIENTES 11
AGUASCALIENTES UNIV. CUAUHTÉMOC 59
BAJA CALIFORNIA UNIV. AUT. DE B.C., U. MEXICALI 13
BAJA CALIFORNIA UNIV. AUT. DE B.C., U. TIJUANA 15
BAJA CALIFORNIA UNIV. AUT. DE B.C., U. ENSENADA 21
BAJA CALIFORNIA CENTRO EST. UNIV. XOCHICALCO, U. TIJUANA 46
BAJA CALIFORNIA CENTRO EST. UNIV. XOCHICALCO, U. ENSENADA 53
CAMPECHE UNIV. AUT. DE CAMPECHE 63
CHIAPAS UNIV. AUT. DE CHIAPAS 39
CHIAPAS INST. EST. SUPERIORES DE CHIAPAS 89
CHIAPAS INST. EST. SUPERIORES DE CHIAPAS - CAMPUS TUXTLA GUTIERREZ 96
CHIAPAS INST. EST. SUPERIORES DE CHIAPAS - CAMPUS TAPACHULA 98
CHIHUAHUA UNIV. AUT. DE CHIHUAHUA 6
CHIHUAHUA UNIV. AUT. DE CD. JUÁREZ 57
COAHUILA UNIV. AUT. DE COAHUILA, U. SALTILLO 5
COAHUILA UNIV. AUT. DE COAHUILA, U. TORREÓN 16
COAHUILA UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO - CAMPUS SALTILLO 93
COLIMA UNIV. DE COLIMA 60
D.F. UNIV. PANAMERICANA 1
D.F. UNIV. LA SALLE 9
D.F. UNAM FM CU 17
D.F. UNIV. AUT. METROPOLITANA, U. XOCHIMILCO 40
D.F. IPN ESC .SUP. MEDICINA 44
D.F. UNAM FES ZARAGOZA 58
D.F. UNIV. WEST HILL INSTITUTE S.C. 62
D.F. UNIV. JUSTO SIERRA 76
D.F. IPN ESC. NAL. MED. Y HOMEOPATÍA 79
D.F. IPN CENTRO INTERDISCIPLINARIO DE C. SALUD 83
D.F. ESC. MÉDICO - NAVAL SEMAR 85
D.F. ESC. LIBRE DE HOMEOPATÍA DE MÉXICO 94
D.F. ESC. MÉDICO - MILITAR SEDENA 103
DURANGO UNIV. JUÁREZ DEL EDO. DURANGO, U. GÓMEZ PALACIO 41
DURANGO UNIV. JUÁREZ DEL EDO. DURANGO, U. DURANGO 52
DURANGO UNIV. AUT. ESPAÑA DE DURANGO 101
ESTADO DE MÉXICO UNIV. AUT. DEL EDO. DE MÉXICO 23
ESTADO DE MÉXICO UNIV. ANÁHUAC 30
ESTADO DE MÉXICO UNAM FES IZTACALA 56
ESTADO DE MÉXICO ESC. MED. TOMINAGA NAKAMOTO 88
GUANAJUATO UNIV. DE GUANAJUATO 8
GUANAJUATO UNIV. LATINA DE MÉXICO 33
GUANAJUATO UNIV. DE CELAYA 37
GUANAJUATO UNIV. QUETZALCÓATL 68
GUERRERO UNIV. AUT. DE GUERRERO 86
GUERRERO UNIV. HIPÓCRATES 99
HIDALGO UNIV. AUT. DE HIDALGO 42
JALISCO UNIV. CUAUHTEMOC - PLANTEL GUADALAJARA 2
JALISCO UNIV. DE GUADALAJARA 22
JALISCO UNIV. DE GUADALAJARA, U. LOS ALTOS 27
JALISCO UNIV. DE GUADALAJARA, U. CD. GUZMÁN 28
JALISCO UNIV. AUT. DE GUADALAJARA 38
JALISCO UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO - CAMPUS ZAPOPAN 48
JALISCO UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO - CAMPUS JALISCO 50
JALISCO UNIV. GUADALAJARA LAMAR 55
JALISCO UNIV. GUADALAJARA LAMAR - CAMPUS INGLATERRA 65
JALISCO UNIV. DEL VALLE DE ATEMAJAC 69
MICHOACÁN UNIV. MICH. DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO (ZAMORA) 51
MICHOACÁN UNIV. MICH. DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO (MORELIA) 78
MORELOS UNIV. AUT. DE MORELOS 26
MORELOS UNIV. LATINOAMERICANA 74
NAYARIT INST EST TEC Y SUP DE MATATIPAC (TEPIC) 12
NAYARIT UNIV. AUT. DE NAYARIT 49
NUEVO LEÓN INST. TECNOLÓGICO EST. SUP. MONTERREY 3
NUEVO LEÓN UNIV. DE MONTERREY 18
NUEVO LEÓN UNIV. AUT. DE NUEVO LEÓN 20
NUEVO LEÓN UNIV. MONTEMORELOS 24
OAXACA UNIV. AUT. BENITO JUÁREZ DE OAXACA 73
OAXACA UNIV. REGIONAL DEL SURESTE 77
PUEBLA UNIV. LAS AMERICAS PUEBLA 29
PUEBLA UNIV. POPULAR AUT. DEL EDO. PUEBLA 45
PUEBLA B. UNIV. AUT. PUEBLA (TEHUACÁN) 61
PUEBLA B. UNIV. AUT. PUEBLA (PUEBLA) 71
PUEBLA INST. EST. SUPERIORES TEPEACA 95
QUERÉTARO UNIV. AUT. DE QUERÉTARO 7
QUERÉTARO UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO, CAMPUS QRO 34
QUINTANA ROO UNIV. DE QUINTANA ROO 31
SAN LUIS POTOSÍ UNIV. AUT. DE SAN LUIS POTOSÍ 4
SINALOA UNIV. AUT. DE SINALOA 67
SONORA UNIV. DE SONORA 19
SONORA UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO - CAMPUS HERMOSILLO 25
TABASCO UNIV. AUT. DE GUADALAJARA, CAMPUS TABASCO 80
TABASCO UNIV. JUÁREZ AUT. DE TABASCO 92
TABASCO UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO - CAMPUS VILLAHERMOSA 102
TAMAULIPAS UNIV. LA SALLE - CAMPUS CD. VICTORIA 10
TAMAULIPAS UNIV. AUT. DE TAMPS, U. TAMPICO 43
TAMAULIPAS UNIV. VALLE DEL BRAVO, U. U. REYNOSA 75
TAMAULIPAS UNIV. DEL NORESTE 84
TAMAULIPAS UNIV. AUT. DE TAMPS, U. MATAMOROS 87
TAMAULIPAS UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO - CAMPUS CD. VICTORIA 90
TAMAULIPAS UNIV. VALLE DEL BRAVO, U. CD. VICTORIA 91
TAMAULIPAS INST. DE CIENCIAS Y ESTUDIOS SUP. DE TAMAULIPAS 97
TAMAULIPAS UNIV. MÉXICO-AMERICANA DEL NORTE 100
TLAXCALA UNIV. AUT. DE TLAXCALA 81
VERACRUZ UNIV. VERACRUZANA, U. JALAPA 32
VERACRUZ UNIV. VERACRUZANA, U. CD. MINATITLÁN 36
VERACRUZ UNIV. VERACRUZANA, U. VERACRUZ 54
VERACRUZ UNIV. VERACRUZANA, U. POZA RICA 64
VERACRUZ UNIV. AUT. DE VERACRUZ VILLA RICA 66
VERACRUZ UNIV. VERACRUZANA, U. CD. MENDOZA 70
VERACRUZ UNIV. CRISTOBAL COLON - VERACRUZ 82
YUCATÁN UNIV. AUT. DE YUCATÁN 14
YUCATÁN UNIV. DEL MAYAB 35
ZACATECAS UNIV. AUT. DE ZACATECAS 47
ESTUDIOS EN EL EXTRANJERO 72
* Datos obtenidos con las estadísticas del CIFRHS. El lugar se calcula a partir del promedio en conocimientos médicos que tuvo cada universidad.

El siguiente gráfico muestra las entidades federativas mexicanas que más facultades y escuelas de medicina tienen:


Como se puede observar, tan solo seis entidades concentran la mitad de escuelas de medicina en nuestro país. Se podrían justificar los casos del Distrito Federal y quizá de Jalisco por la importancia y densidad poblacional que tienen. Pero, ¿Tamaulipas con 9 escuelas de medicina? Según el INEGI, Tamaulipas posee solo el 2.9% de la población total del país. En número de habitantes, ocupa el lugar número 13 entre los estados de la República, pero en escuelas de medicina ocupa el tercero. ¿No es una desproporción abismal?

Otro dato: según Wikipedia, en Estados Unidos (hasta el momento en el que se escribe este artículo) hay un total de 141 escuelas de medicina, ¡en un país que casi nos triplica en población! Por no hablar de los años luz que nos llevan en calidad de la educación superior y de que prácticamente todos los médicos que se gradúan en USA tienen asegurada una plaza para hacer especialidad.

Por eso una vez más llamamos la atención sobre este tema. Urge que las autoridades competentes dejen de hacerle el juego a quienes solo buscan enriquecerse ofertando una carrera como medicina, que debería tener requisitos mínimos para poder ofrecerla con calidad.

O es eso o seguimos con la super-producción de escuelas (y médicos, por desgracia) "patito". La prueba de esto son los resultados de cada ENARM. Las escuelas nuevas, sobre todo donde hay más concentración de ellas, suelen tener los peores resultados.

¿Qué opinas?

miércoles, 23 de diciembre de 2015

MEJORES ESCUELAS DE MEDICINA EN MÉXICO (2015)

A continuación se presenta el Ranking Anual 2015 de escuelas y facultades de medicina en México. Esta clasificación se elabora de acuerdo a los resultados obtenidos en el más reciente Examen Nacional de Aspirantes a Residencias Médicas (ENARM), que sigue siendo el indicador más confiable para evaluar la educación médica en nuestro país.

La tabla muestra el porcentaje de médicos seleccionados por universidad y el promedio de la calificación en Conocimientos Médicos que obtuvo cada escuela de medicina en el ENARM 2015.

LUGARUNIVERSIDAD% SELECC.C. MÉDICOS*
1UNIV. PANAMERICANA65.31%73.569
2UNIV. CUAUHTEMOC - P. GDL.**100.00%69.556
3ITESM - MONTERREY45.76%68.749
4UNIV. AUT. DE SAN LUIS POTOSÍ44.20%67.502
5U. A. DE COAHUILA, U. SALTILLO53.57%66.982
6UNIV. AUT. DE CHIHUAHUA41.72%66.766
7UNIV. AUT. DE QUERÉTARO36.54%66.538
8UNIV. DE GUANAJUATO39.67%66.455
9UNIV. LA SALLE36.57%66.438
10U. LA SALLE - CD. VICTORIA**100.00%66
11UNIV. AUT. DE AGUASCALIENTES44.11%65.701
12I.E.T.S. DE MATATIPAC (TEPIC)0.00%65.333
13UNIV. AUT. DE B.C., U. MEXICALI39.26%65.275
14UNIV. AUT. DE YUCATÁN35.47%65.057
15UNIV. AUT. DE B.C., U. TIJUANA28.29%64.524
16U. AUT. DE COAHUILA, TORREÓN42.93%64.473
17UNAM FM CU31.78%64.258
18UNIV. DE MONTERREY29.77%64.058
19UNIV. DE SONORA32.68%63.562
20UNIV. AUT. DE NUEVO LEÓN33.46%63.543
21UNIV. AUT. DE B.C., U. ENSENADA35.51%63.408
22UNIV. DE GUADALAJARA33.40%63.358
23UNIV. AUT. DEL EDO. DE MÉXICO26.82%63.344
24UNIV. MONTEMORELOS27.12%63.247
25U. V. DE MÉXICO - HERMOSILLO10.00%62.763
26UNIV. AUT. DE MORELOS26.24%62.736
27U. DE GUADALAJARA, LOS ALTOS32.00%62.707
28U. DE GUADALAJARA, CD. GUZMÁN31.91%62.557
29UNIV. LAS AMERICAS PUEBLA25.00%62.533
30UNIV. ANÁHUAC22.08%62.325
31UNIV. DE QUINTANA ROO**30.30%62.316
32UNIV. VERACRUZANA, U. JALAPA23.86%62.168
33UNIV. LATINA DE MÉXICO23.53%61.987
34U. V. DE MÉXICO, QUERÉTARO18.71%61.971
35UNIV. DEL MAYAB24.50%61.923
36U. VERACRUZANA, CD. MINATITLÁN29.20%61.638
37UNIV. DE CELAYA14.63%61.252
38UNIV. AUT. DE GUADALAJARA21.95%61.12
39UNIV. AUT. DE CHIAPAS19.86%61.042
40U.A. METROPOLITANA, XOCHIMILCO20.59%60.901
41U. JUÁREZ DGO., GÓMEZ PALACIO22.36%60.849
42UNIV. AUT. DE HIDALGO18.17%60.814
43UNIV. AUT. DE TAMPS, U. TAMPICO24.22%60.717
44IPN ESC .SUP. MEDICINA23.32%60.667
45U. POPULAR AUT. DEL EDO. PUEBLA21.03%60.521
46C.E.U. XOCHICALCO, U. TIJUANA17.19%60.38
47UNIV. AUT. DE ZACATECAS18.95%60.178
48U. V. DE MÉXICO - ZAPOPAN**33.33%60.148
49UNIV. AUT. DE NAYARIT22.86%59.785
50U. DEL VALLE DE MÉXICO - JALISCO**0.00%59.778
51U.M. S. NICOLÁS DE HGO. (ZAMORA)22.62%59.738
52U. JUÁREZ DE DURANGO, DGO.23.32%59.568
53C.E.U. XOCHICALCO, ENSENADA19.08%59.548
54UNIV. VERACRUZANA, U. VERACRUZ16.82%59.527
55UNIV. GUADALAJARA LAMAR17.24%59.512
56UNAM FES IZTACALA18.18%59.284
57UNIV. AUT. DE CD. JUÁREZ20.84%59.203
58UNAM FES ZARAGOZA20.36%59.199
59UNIV. CUAUHTÉMOC13.56%59.141
60UNIV. DE COLIMA24.07%59.074
61B. UNIV. AUT. PUEBLA (TEHUACÁN)20.00%58.926
62UNIV. WEST HILL INSTITUTE S.C.12.03%58.924
63UNIV. AUT. DE CAMPECHE16.02%58.862
64UNIV. VERACRUZANA, U. POZA RICA14.62%58.817
65U.G. LAMAR - CAMPUS INGLATERRA**12.50%58.597
66U.A. DE VERACRUZ VILLA RICA10.75%58.393
67UNIV. AUT. DE SINALOA22.26%58.084
68UNIV. QUETZALCÓATL13.27%57.997
69UNIV. DEL VALLE DE ATEMAJAC6.25%57.889
70U. VERACRUZANA, CD. MENDOZA17.36%57.881
71B. UNIV. AUT. PUEBLA (PUEBLA)16.63%57.819
72ESTUDIOS EN EL EXTRANJERO13.31%57.657
73U.A. BENITO JUÁREZ DE OAXACA13.73%57.372
74UNIV. LATINOAMERICANA17.32%57.339
75U. VALLE DEL BRAVO, REYNOSA15.28%57.275
76UNIV. JUSTO SIERRA10.98%57.166
77UNIV. REGIONAL DEL SURESTE15.85%57.142
78U.M. S. NICOLÁS DE HGO. (MORELIA)15.28%57.044
79IPN ESC. NAL. MED. Y HOMEOPATÍA11.08%56.688
80U.A. DE GUADALAJARA - TABASCO**3.57%56.635
81UNIV. AUT. DE TLAXCALA15.01%56.621
82U. CRISTOBAL COLON - VERACRUZ12.38%56.404
83IPN C. INT. DE C. SALUD11.42%56.365
84UNIV. DEL NORESTE13.51%56.332
85ESC. MÉDICO - NAVAL SEMAR0.00%56.222
86UNIV. AUT. DE GUERRERO14.40%56.204
87U. AUT. DE TAMPS, U. MATAMOROS13.40%56.06
88ESC. MED. TOMINAGA NAKAMOTO11.33%55.995
89INST. EST. SUPERIORES DE CHIAPAS11.11%55.77
90U. V. DE MÉXICO - CD. VICTORIA14.29%55.524
91U. VALLE DEL BRAVO, CD. VICTORIA19.14%55.302
92UNIV. JUÁREZ AUT. DE TABASCO13.89%55.209
93U. V. DE MÉXICO - SALTILLO**8.33%54.982
94E. LIBRE HOMEOPATÍA DE MÉXICO8.33%54.463
95INST. EST. SUPERIORES TEPEACA12.00%54.462
96I.E.S. - CAMPUS TUXTLA GUTIERREZ8.21%54.196
97I.C.E.S. DE TAMAULIPAS11.90%54.191
98I.E.S. DE CHIAPAS - TAPACHULA5.88%53.765
99UNIV. HIPÓCRATES**12.50%53.694
100U. MÉXICO-AMERICANA DEL NORTE8.96%52.939
101UNIV. AUT. ESPAÑA DE DURANGO5.56%51.765
102U. V. DE MÉXICO - VILLAHERMOSA0.00%50.098
103ESC. MÉDICO - MILITAR SEDENA0.00%0
Datos: CIFRHS
* Promedio de Conocimientos Médicos por Universidad (CIFRHS)
** Estas Universidades compiten por primera vez en el ENARM. 

Ya no es sorpresa. La Universidad Panamericana sigue siendo la número uno como cada año desde que comenzamos a elaborar los rankings. ¡Muy bien por ellos y felicidades! 

En la parte alta de la tabla siguen estando el Tec de Monterrey y las Autónomas de San Luis, Querétaro y Chihuahua. La Universidad de Guanajuato y La Salle son otras que ya nos tienen acostumbrados a estar en el top 10.

Sorprende que la UNAM no consiga estar entre las primeras desde hace ya varios años. Y la Universidad Anáhuac, que solía estar entre los líderes, este año cayó hasta el lugar 30. Esperamos que se recuperen.

Nótese la cantidad de universidades nuevas que compitieron este año. En un análisis posterior hablaremos sobre este tema.

La siguiente gráfica muestra el Ranking Histórico con las 9 mejores Escuelas de Medicina en México (click para ampliarlo). Para figurar en esta clasificación se requiere haber estado entre los 10 primeros lugares, al menos por 5 años. Tampoco figuran las escuelas nuevas.