martes, 7 de octubre de 2014

Cómo hacer mi residencia en el IMSS una vez aprobado el ENARM



Darth Raider ha publicado este artículo en Foro ENARM:

Saludos muchachitos, felicidades a los que quedaron, ahora están a punto de saber el por qué se dice que pasar el enarm es lo más fácil de todo esto. Ya se ha comentado por ahí el proceso que lleva el imss para sus escoger a sus elegidos. Pues bien, no se trata de explicarlo de nuevo (que lo haré de todos modos), pero voy a comentarles ademas un par de tips e incluso hablar de uno que otro mito que existe en esto. 
Pues bien, lo primero es esperar la convocatoria en la pagina http://edumed.imss.gob.mx/2010/ que por lo general sale en la segunda quincena del mes de octubre. Cuando salga la convocatoria, saldra ademas la lista de sedes y sus subsedes a ofertar, asi como los pasos y los documentos que se requieren.
Lo primero que les pide es hacer un preregistro via internet, en la convocatoria les diran en que fechas y donde habra que meterse para hacerlo, ahora bien, no es necesario ser el primero en registrarse en esto para ser aceptado, tomanse su tiempo, es muy comun que se sature la pagina y no puedan registrarse porque ya se les cayo la pagina o que no pueden entrar y estan todos histericos posteando en este, su foro, para ver que pueden hacer. Este pre registro no es otra cosa mas que un papel mas a entregar. Aqui capturan datos generales como su universidad, lugar donde hicieron su servicio social, internado y aquellas cosas extras que pueden meter, como ser trabajador imss, ser hijo de trabajador imss, tener publicaciones o haber hecho trabajo de docencia. 
Vamos a ver ciertos puntos especificos: 
Ya se ha comentado que el imss toma en cuenta un promedio general entre carrera, internado y enarm, estos tres tienen el mismo peso para el imss, es decir, cada uno de estos tiene un valor de 33.33333333%, asi de facil y asi de sencillo. Les va a pedir que conviertan sus promedios a una escala de 100, como la calif del enarm. 
Ejemplo 1:
Soy bien ñoño y en la carrera saque 9.78
                       Al convertirlo seria: 90.78 ERROR
                       Al convertirlo seria: 97.80 CORRECTO
Ejemplo 2:
Soy estudiante promedio, no era malo pero no excelente, saque en la carrera 8.52
                       Al convertirlo seria: 80.52 ERROR
                       Al convertirlo seria: 85.20 CORRECTO 
Si se fijan, el meollo es solo recorrer el puntito, funciona igual con la calificacion del internado. 
Los demas "extras" (docencia, investigacion, ser trabajador, etc) son solo criterios de desempate, es decir, solo se toma en cuenta por el imss en caso de que llegaras a estar empatado con alguien mas en decimas y centesimas que quiere tu misma especialidad y la misma subsede de la misma sede, solo ahi tiene un peso. En cuestion de la investigacion, es algo mañoso el imss, ya que la publicacion debe ser en una revista que sea reconocida por el imss, y si no, no vale, pffff. Lo de la docencia tienes que demostrar haber estado en la nomina de pago "como docente" de alguna institucion de educacion. Lo de ser trabajador imss solo te vale si eres de base, si eres 08 no te lo valen ni en un minimo. Ser hijo de trabajador si vale, y solo puedes poner a un padre, aunque los dos padres sean trabajadores, solo puedes poner a uno. 
En el preregistro pones las subsedes y sus respectivas sedes que tengas como opcion, usualmente puedes poner hasta 10 opciones, pero no es obligatorio ponerlas todas. Aqui siempre les hago la recomendacion, pongan solo lugares a donde si esten dispuestos a ir. Porque luego resulta que el imss los manda a un lugar que pensaron nunca podrian quedar en ella y estan todos histericos busacando permuta, llore y llore en el dia de entrega de resultados. True history, si pasa. 
La manera en como te acomoda el imss, es algo mas o menos asi: Tu pones tus opciones, escogiendo una subsede en especifico y de la una sede. Lo que hace el imss es primero ver quien tiene el mejor promedio, ven que subsede quiere y lo ponen ahi, hasta ir llenando los lugares, puede darse el caso que tu promedio ya no alcanzo para la subsede que querias, asi que el imss antes de irse a buscarte lugar en tu segunda opcion, primero te busca lugar en otra subsede, por ejemplo, uno queria la subsede 110 del CMNO, pero no alcanzo, asi que puede darse el caso que quede en otra subsede, por ejemplo la 46 del CMNO. Si de plano para esa sede de primera opcion no hay lugar ya, pues te buscan en tu segunda opcion de igual manera, es decir, puedes quedar en segunda, tercera etc opcion y no necesariamente en la subsede que habias puesto. Espero haberme explicado.
La recepcion de documentos, se hara en todos los CMN del pais, no es necesario cruzar todo el pais para hacerlo, esto se hace con el fin de que todos tenga el mejor y mas comodo acceso a la entrega. Se hace en ciertas fechas y al igual que el preregistro, no es necesario ser el primero en la fila del primer dia para quedar seleccionado, tomense su tiempo y asegurense de llevar todos los papeles que se soliciten, tal y como lo especifique la concocatoria, sino, van para atras. 
Por lo general se tardan como un mes en entragar los resultados, para ello, hay que ir de nuevo a la unidad donde llevaron los documentos, para ver que show. Aqui depende de la uniad, algunos ponen las listas en alguna pared de los rechazados, y de los aceptados asi como en que lugar quedaron, antes de aceptar la carta de preseleccionado, ahora si que te dan un chancita para pensar en donde quedaste. 
Si te pusieron en algun lugar que no querias, no es forzoso aceptarlo, puedes rechazar en ese momento la plaza, se te entregan tus documentos y buena suerte para la segunda vuelta. Ojo, no es lo mismo que renunciar a la plaza, ya que este ultimo es cuando aceptas la plaza, la firmas y despues dices que siempre no, en este caso recibes una sancion, se te retienen tus documentos y se te entregan ya para que solo puedas concursar en la tercera vuelta. Mucho cuidado con esto. 
Siendo sinceros, los mas solicitados son los del df, gdl y mty, por lo que es practicamente un hecho que en la segunda vuelto ya no hay lugares en estos 3. Ojo con lo que hacen y deciden. 
MITOS 
Se manejan varios mitos en esto del imss, veremos como cuales: 
1.- "Si llevo mis papeles a directamente a la sede que quiero, me dan preferencia" FALSO, al final todos meten los papeles al mismo sistema de seleccion, lo unico que se logra con esto es saturar el proceso de una unidad receptora, haciendolo mas lento y tedioso, tanto la entrega como al momento de los resultados. No faltara quien diga "yo conoci a alguien que estaba en tijuana y se fue al siglo xxi a entregar sus papeles y si quedo ahi, si le salio" bueno, primero hay que ver que promedio tenia ese joven, y segundo y mas importante, como se explica todos aquellos que hacen eso y no quedan en esa unidad?? o peor aun, como le hizo alguien que quedo en el siglo xxi si metio sus papeles en leon?? 
2.- "El imss siempre te pone en tu segunda opcion, por lo que debes hacer es poner el lugar que mas anhelas en tu segunda opcion" FALSO, ya explica la metodologia, si te pone en tu segunda o tercera opcion, la explicacion es sencilla, no te alcanzo el promedio, asi de facil. 
3.- "No tengo internado ni servicio social imss, ni nada que pueda ayudarme, entonces es un hecho que no voy a quedar" FALSO, la inmensa mayoria de los sustentantes no cuentan con antecdentes de peso y eso no es ningun impedimento, asi como tener antecedentes imss tampoco te asegura quedar en el imss. 
4.- "Si soy el primero en todo, seguro que si quedo porque me dan puntos extras" FALSO, ya comente que no es necesario ser el primero en el pre registro ni en entregar los documentos. Al final, todos entran al mismo sistema de seleccion y ya.
5.-"El imss le da mas peso a la calificacion de la carrera" FALSO, ya comente que le da el mismo valor a cada uno de sus variables, es decir, 33.333333% para internado, al igual que carrera y enarm, algunos diran "este mono tenia 9.9 en la carrera y quedo en su primera opcion", pues claro, es solo cuestion de logica, ese promedio favorecio a su promedio general, habra personas que e internado o el enarm les aumente o les baje el promedio. Solo logica. 
Hay que aclarar que el 80-85% de los seleccionados le tira al imss en la primera vuelta, por lo que el proceso se hace un desmother, aqui la diferencia la hacen las decimas, centesimas y milesimas. El proceso es claro, solo que se sesga demasiado por la cantidad de sustentantes y plazas, ya que el imss no es quien oferta la mayoria de las plazas.
Hay quienes preguntan, que con que promedio es un hecho que queden, con cual no y demas, es dificil de responder ya que depende de la cantidad de plazas, sustentantes, sede y especialidad. No es un hecho, pero por lo general se maneja de esta manera: 
85 o mayor, es muy factible que quedes en tus primeras dos opciones
81-84 (aqui esta la mayoria), factible que quedes aunque no en las grandes capitales del imss
80 o abajo, practicamente imposible quedar en las grandes capitales, pero no imposible quedar en otras sedes 
Les repito, esto es muy subjetivo. 
Espero haberme explicado y no aburrirles tanto, solo queria explicar como esta el asunto, y detallar ciertos aspectos.

domingo, 5 de octubre de 2014

Y volvieron a subir las calificaciones...

A estas horas, ya todos los médicos que presentaron el ENARM 2014 deben saber si son los nuevos R1 o no.

FELICIDADES A TODOS LOS SELECCIONADOS!!

Aquí el link para acceder a las calificaciones del ENARM 2014.

Mantente al pendiente del blog. Publicaremos las tablas comparativas de este año y el tradicional ranking de escuelas y facultades de medicina en cuanto tengamos los datos!

También te esperamos en el Foro ENARM para discutir sobre sedes hospitalarias, pasos a seguir después de la selección y mucho más...

sábado, 13 de septiembre de 2014

Calificaciones máximas del ENARM

Siguiendo con la recopilación de datos, ahora les compartimos esta tabla con las calificaciones máximas de médicos mexicanos seleccionados para los ENARM 2009-2013. Al igual que las calificaciones mínimas, estos puntajes fueron recabados de la página oficial de la CIFRHS.


                              PUNTAJES MÁXIMOS ENARM
ESPECIALIDAD
2009
2010
2011
2012
2013
Anatomía Patológica 78.6577.17576.00083.77781.333
Anestesiología 77.3577.92579.00082.00083.112
Audiología 72.0074.62575.55073.11172.444
Calidad de la A.C. 69.1366.50075.55078.22274.665
Cirugía General 81.3081.27586.50085.77883.556
Epidemiología 71.4770.95066.60069.33477.779
Genética Médica 83.8576.82578.30079.33379.333
Geriatría N/A73.70078.80081.11182.000
Ginecología y O. 80.6880.00081.37586.22283.111
Imagenología D. y T. 75.0277.75079.52585.33382.666
Medicina Deportiva N/AN/AN/A75.77873.556
Med. Rehabilitación 76.2076.25078.05076.66781.334
Med. Urgencias 73.5073.07578.57577.77882.445
Med. del Trabajo 70.8776.22576.42577.33480.222
Medicina Familiar 74.2276.75076.67578.88976.445
Medicina Integrada 69.7868.45068.67568.66871.779
Medicina Interna 82.9280.05083.82586.66686.222
Medicina Legal 71.3068.77570.65075.55668.889
Medicina Nuclear N/AN/A69.70075.33376.666
Neumología N/AN/A80.52580.88980.223
Oftalmología 79.5281.10082.20084.88884.223
Otorrinolaringología 79.4576.70079.80083.77881.777
Patología Clínica 74.3570.42573.25070.66672.888
Pediatría 83.4080.92581.75084.22283.999
Psiquiatría 79.9777.22578.20081.55679.777
Radio Oncología 75.5368.32574.35078.00078.666
Salud Pública 67.3067.62576.02578.22276.000
Trauma y Ortopedia 76.4078.67581.45085.11182.222

Algunas cosas que llaman la atención:

1.- Como era de esperarse, las calificaciones más altas corresponden a los que aplican para las especialidades con mayor demanda: Cirugía, Medicina Interna, Ginecología y Pediatría. Les siguen de cerca Oftalmología y Otorrinolaringología.

Es importante tener en cuenta estos datos, sobre todo quienes siguen pensando en escoger una especialidad de las más solicitadas. Les recomendamos este artículo que acabamos de publicar en el blog, donde se analizan estas tendencias y se habla de las especialidades que más necesita nuestro país en estos tiempos.

2.- La calificación más alta de los últimos cinco años corresponde a un residente de Medicina Interna, que en el ENARM 2012 obtuvo 86.666 (wow!). La calificación más baja de un médico seleccionado fue de 50.650 en el ENARM 2011 para la especialidad de Salud Pública. Lo menciono no para denigrar o alabar ninguna especialidad. Simplemente creo que son datos de interés general.

3.- Al igual que en los puntajes mínimos, en esta tabla también se nota una tendencia a la alta. Es decir, cada año parece haber mejores calificaciones en la mayoría de las especialidades.

¿Alguna otra cosa que te llame la atención? Comenta aquí o en el Foro.

viernes, 12 de septiembre de 2014

Calificaciones mínimas del ENARM

A continuación les presentamos una tabla con los puntajes mínimos de médicos mexicanos seleccionados en los últimos ENARM.

Estas calificaciones mínimas son oficiales y reportadas por la CIFRHS. Más abajo hacemos un pequeño análisis actualizado sobre ellas.

                            
                               PUNTAJES MÍNIMOS ENARM
ESPECIALIDAD
2009
2010
2011
2012
2013
Anatomía Patológica 61.7858.45059.175*63.11163.777
Anestesiología 61.1560.47560.525*63.77864.223
Audiología 61.2062.57560.850*62.88965.333
Calidad de la A.C. 57.7053.82554.000**60.88963.110
Cirugía General 65.6366.37565.700*70.00170.223
Epidemiología 56.7755.52552.300*58.44460.667
Genética Médica 64.0565.62561.600*67.77867.556
Geriatría N/A64.77563.475*67.11168.666
Ginecología y O. 63.6763.65064.700*67.33367.555
Imagenología D. y T. 60.3060.82559.775*62.89063.999
Medicina Deportiva N/AN/AN/A70.00068.445
Med. Rehabilitación 60.6063.32561.850*64.44466.666
Med. Urgencias 63.2562.80061.200*63.55663.777
Med. del Trabajo 58.3359.12552.550**60.44664.223
Medicina Familiar 54.0052.80051.650*55.77855.555
Medicina Integrada 54.6351.52551.050*54.66754.667
Medicina Interna 66.7566.22562.700*70.66770.667
Medicina Legal 66.2862.70062.450***66.44465.333
Medicina Nuclear N/AN/A59.750*62.22265.778
Neumología N/AN/A64.500*69.33469.555
Oftalmología 66.6566.75067.925*72.44472.223
Otorrinolaringología 67.8066.92567.700*71.33472.445
Patología Clínica 59.8258.45059.700*60.22262.445
Pediatría 63.7362.87561.650*66.44566.666
Psiquiatría 63.4763.25061.150*67.11167.112
Radio Oncología 67.4062.67559.300*64.88966.000
Salud Pública 59.2259.60050.650*62.00061.555
Trauma y Ortopedia 64.3064.55065.300*67.77868.666

*     Hasta el 4o proceso de selección extraordinaria (ver explicación más abajo)
**   Hasta el 3er proceso de selección extraordinaria
*** Hasta el 2o. proceso de selección extraordinaria

De acuerdo a estos resultados, podemos sacar las siguientes conclusiones:

1.- En efecto, lo que varios médicos han comentado en nuestro foro y en el Facebook: las calificaciones tienden a subir año con año en la mayoría de las especialidades. 

2.- La excepción fue el año 2011, en donde hubo hasta cuatro procesos de selección extraordinaria. Esto quiere decir que en aquel año hubo una considerable ampliación de plazas de residencia para todas las especialidades.

3.- Desconocemos si en los demás años hubo también ampliaciones tan grandes como en el ENARM 2011. Al menos la CIFRHS no las reporta, por lo que suponemos que no las hubo.

4.- En los dos últimos años, los puntajes mínimos han sido considerablemente mayores. Esto puede significar tres cosas: a) Que el nivel de dificultad del ENARM ha bajado; b) Que la competencia ha subido; c) Que la corrupción ha vuelto a las andadas después de algunos años relativamente limpios. O puede ser una combinación de esas tres razones. Ojalá nos equivoquemos en la tercera.

Puedes colaborar con tu opinión en los comentarios de este blog o en el Foro ENARM

¿Qué especialidad escoger en el ENARM?

Mientras esperamos los resultados del ENARM de este año, sería bueno informarse un poco sobre este interesante tema.

El periódico Milenio publicó este artículo sobre la especialidades que hacen falta en México. Puede ser una buena guía y motivación para saber escoger con mayor información la especialidad que queremos ejercer.

(Click en la imagen para ampliarla)


Jafet Tirado/MilenioMÉXICO, D.F.- Solo tres de cada 10 que realizan el Examen Nacional de Aspirantes a Residencias Médicas (Enarm) logran especializarse en una de las ramas que ofrece el sector público.
Según Pelayo Vilar Puig, jefe de la División de Estudios de Posgrado de la Facultad de Medicina de la UNAM, el alto número de rechazos se debe, entre varias razones, a la saturación en especialidadesque no son tan necesarias. 
De acuerdo con Vilar Puig, en los próximos años se requerirán especialistas donde no hay gran demanda; los hospitales necesitarán geriatras, internistas, cardiólogos, oncólogos, psiquiatras y otras ramas relacionadas con enfermedades degenerativas. 
“Hay grandes filas para cirugía plástica, porque ahí los seguros no pagan, es el paciente el que lo hace y la vanidad puede mucho”, opinó el experto. 
Para evitar la saturación en cirugía plástica recientemente se puso como requisito hacer primero la especialidad en cirugía general, pero esto solo cambió la saturación hacia la segunda rama. 
“A mí me importa más formar geriatras, las estadísticas del Inegi muestran que cada vez habrá menos jóvenes y niños, y las transiciones epidemiológica y demográfica lo piden”, señaló Vilar Puig. 
Déficit de expertos 
México tiene un déficit de especialistas respecto al promedio de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE), la cual señala que se necesitan al menos 1.78 expertos por cada mil habitantes y solo hay 1.2 en el país. 
Esto significa que hacen falta más de 68 mil especialistas, pero ni los recursos económicos ni la capacidad técnica del sistema son suficientes para subsanar el déficit. 
Vilar Puig señaló que la Comisión Interinstitucional para la Formación de Recursos Humanos para la Salud (Cifrhs), que depende de las secretarías de Salud y de Educación Pública y regula el Enarm, calcula la cantidad de plazas según el análisis de la demanda de los médicos y las necesidades de la población. “Amoldamos los programas para que sean más atractivas las especialidades que necesitamos”, aseguró. 
No obstante, acotó, hay limitantes económicas por parte de la Secretaría de Hacienda y, aunque dieran más dinero, no se pueden aceptar más alumnos, pues iría en detrimento de la calidad de la preparación y faltarían maestros. 
“Tenemos que buscar un equilibrio e ir modificando las tendencias de preparación”, opinó.
Sistema excluyente 
Los que aprueben el Enarm también deben acreditar un examen interno y una entrevista que les hacen en los hospitales de alta especialización (tercer nivel), donde son canalizados los enfermos que requieren diagnósticos más complejos; de no ser así, tienen que esperar la aceptación de los de segundo y primer nivel, o una segunda vuelta de repartición. 
Vilar Puig sostiene que, si bien es una medida de selección “excluyente”, también es justa, ya que con ella se evita el ingreso a las residencias de médicos “recomendados” como ocurría antes del examen, hace 38 años. 
El puntaje obtenido en la prueba de 450 preguntas se sabe al momento de terminarla, y con él, los aplicantes calculan si alcanzan el mínimo requerido. El resultado oficial será dado a conocer hasta el 5 de octubre. 
No obstante, el examen no es la única prueba que tienen que pasar para realizar una residencia; el costo de la misma y en ocasiones el traslado a otros estados por la saturación en las principales sedes, se incluyen en la cuenta. 
Juan Pablo Negrete cursa el segundo año de residencia en geriatría en el Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán, y es uno de los pocos médicos generales que logró ingresar en su primer intento. 
En entrevista para MILENIO Negrete explicó cómo se lleva a cabo el examen, al que califica como una prueba “atrasada” que no mide realmente los conocimientos médicos. 
“Desde que te inscribes puede ser problemático. Mucha gente que efectuó su pago en el banco intentaba inscribirse y ya se habían acabado los lugares y no había quién les avisara. También las plazas no son suficientes y mucha gente tiene que viajar a otras ciudades, una compañera tuvo que ir hasta Hermosillo para realizarlo”, explicó. 
“Yo lo hice en el DF y es una prueba extenuante, estás frente a una computadora por más de 10 horas con mucha gente y, al menos donde estuve, no nos dejaban ni pararnos para descansar”, recordó Negrete. 
Problema cultural 
Entre los miles de médicos que estarán al pendiente de los folios seleccionados se encuentra María, egresada de la UAM, entrevistada antes de realizar el examen, que por miedo a perder una de las plazas pidió omitir sus apellidos. 
“Cuando estamos estudiando la licenciatura nos educan para que seamos especialistas y no nos inculcan otras opciones, como realizar maestrías, doctorados o cursos especializados. El médico general está denigrado en todos lados. Te dicen que eres un fracasado y también por eso provocan la saturación de aspirantes”, opinó.
Otro factor que afecta más la situación es que muchas de las enfermedades degenerativas que se pueden evitar, controlar o hasta curar si se detectan a tiempo, como cáncer o diabetes, rebasan al sistema de salud por la falta de una cultura preventiva entre los mexicanos. 
“El problema no está solo en la formación de especialistas, sino en las áreas que están alrededor de ellas, como terapia, enfermería y, sobre todo, en medicina preventiva; ésta se hace con educación”, señaló Vilar Puig. 
“En realidad México ha sido muy exitoso formando especialistas, hasta de talla internacional, porque tenemos muy buenos hospitales, pero también hay muy poca cultura del cuidado de la salud y la alimentación”, concluyó.

Fuente: Milenio

jueves, 4 de septiembre de 2014

Y otro año más... el día HA LLEGADO!!

Han comenzado ya las jornadas del ENARM 2014. Esperamos que el esfuerzo que haya puesto cada uno de ustedes en su preparación dé el fruto esperado.

Los que ya hemos estado ahí sabemos lo que significa pasar por esto, casi casi (o de hecho) te estás jugando toda tu vida profesional.

Así que a tomarlo con calma, sin muchas tensiones, descansando y comiendo bien y confiando en que si te preparaste, tendrás la sorpresa de tu vida en unos cuantos meses. Créanme, yo ya lo viví: ver la palabra SELECCIONADO en la hoja de resultados es una de las alegrías más grandes de nuestra carrera. Para mí, ha sido uno de los días más felices de mi vida.

Así que mucho ánimo... y no olviden checar el Foro ENARM para publicar su calificación, saber más sobre sus posibles sedes de Residencia, opinar sobre el exámen, permutas y todo lo que quieran saber sobre el ENARM.

Saludos a todos y feliz XXXVIII ENARM 2014!!


miércoles, 27 de agosto de 2014

Sedes para el ENARM 2014

A solo una semana para el ENARM, varios nos siguen preguntando sobre la dirección de las sedes para el examen de este año. Les dejamos el link donde la CIFRHS ha publicado estos datos:

Sedes para el XXXVIII ENARM 2014

Ahora a estudiar, que el reloj sigue su marcha!


martes, 26 de agosto de 2014

Lista la aplicación del Foro ENARM

Ponemos a tu disposición la App Oficial de nuestra Comunidad ENARM.

Con ella podrás fácilmente acceder a todo el contenido de nuestras páginas, que incluye:

  • Bancos de preguntas
  • Material de estudio
  • ENARM's anteriores
  • Noticias sobre el ENARM
  • Información sobre cursos de preparación
  • Y mucho más...
  • Lo mejor: ¡completamente gratis!
¡Descárgala ya!

domingo, 8 de junio de 2014

Que siempre sí...

Nuevamente un giro de 180 grados por parte de la CIFRHS en este tema de la convocatoria. Resulta que siempre sí se ampliarán las plazas para los aspirantes que pagaron dentro del límite de tiempo, dejando atrás la cifra de 26,600 plazas que se tenían consideradas originalmente.

Si pagaste antes del 5 de junio, ya puedes ir directamente a la página de la CIFRHS para continuar tu registro.

Esto es México señores, esto es la CIFRHS,  donde nadie está seguro de nada y como en Big Brother y por enésima vez... ¡las reglas cambian!

Más sobre el tema en el Foro ENARM.

jueves, 22 de mayo de 2014

Reembolso ENARM 2014

La CIFRHS ha publicado el proceso de reembolso para todos aquellos que hicieron el pago para el ENARM 2014 y no alcanzaron lugar.

Haz click AQUÍ para acceder a las instrucciones.

Finalmente han decidido no ampliar el número de plazas para el ENARM de este año. Te recomendamos estar al pendiente de esta comunidad y del Foro ENARM para información rápida y oportuna sobre las próximas convocatorias. ¡No vuelvas a perder tu lugar!