viernes, 24 de febrero de 2017

Calificaciones mínimas del ENARM 2010-2016

La siguiente tabla presenta los puntajes mínimos de selección de los últimos ENARM (Examen Nacional de Aspirantes a Residencias Médicas). Se muestran todas las especialidades a las que se puede ingresar directamente compitiendo en este examen.

A ti, médico que estás buscando hacer una Residencia Médica en México, estos datos te pueden ser de utilidad para elegir tu especialidad, tomando en cuenta el grado de competencia creciente que se presenta en el ENARM:

ESPECIALIDAD2010201120122013201420152016
Anatomía Patológica58.45059.17563.11163.77764.66666.22368.000
Anestesiología60.47560.52563.77864.22366.66666.88966.889
Audiología62.57560.85062.88965.33365.33367.33367.333
Calidad de la A.C.53.82554.00060.88963.11064.00064.44468.667
Cirugía General66.37565.70070.00170.22372.66672.66673.111
Epidemiología55.52552.30058.44460.66762.66664.66864.889
Genética Médica65.62561.60067.77867.55669.33369.33368.667
Geriatría64.77563.47567.11168.66670.44571.77769.556
Ginecología y O.63.65064.70067.33367.55569.11269.33368.889
Imagenología D. y T.60.82559.77562.89063.99965.55566.00166.889
Medicina DeportivaN/AN/A70.00068.44573.11173.11173.778
Med. Rehabilitación63.32561.85064.44466.66668.88969.33468.444
Med. Urgencias62.80061.20063.55663.77765.77865.77861.556
Med. del Trabajo59.12552.55060.44664.22365.33368.88863.333
Medicina Familiar52.80051.65055.77855.55556.89057.11156.667
Medicina Interna66.22562.70070.66770.66772.22272.00072.444
Medicina Legal62.70062.45066.44465.33364.66768.44467.778
Medicina NuclearN/A59.75062.22265.77866.44468.22268.667
Medicina PreventivaN/AN/AN/AN/AN/AN/A67.333
NeumologíaN/A64.50069.33469.55571.99971.33468.444
Oftalmología66.75067.92572.44472.22374.22275.33375.111
Otorrinolaringología66.92567.70071.33472.44574.00073.77874.889
Patología Clínica58.45059.70060.22262.44563.33366.22260.000
Pediatría62.87561.65066.44566.66668.44568.66769.111
Psiquiatría63.25061.15067.11167.11268.66769.33368.444
Radio Oncología62.67559.30064.88966.00067.55668.88862.000
Trauma y Ortopedia64.55065.30067.77868.66670.22370.89070.444
Fuente: CIFRHS

A diferencia de los años anteriores, que tendían siempre a la alza,  la última edición del ENARM (2016) muestra una estabilización en los resultados mínimos de selección; incluso hay varias especialidades que han bajado su calificación. Sin embargo, en las especialidades más competidas (Interna, Cirugía, Oftalmo y Otorrino) los puntajes siguen siendo altos y, por la  elevada demanda de estas plazas, parece que seguirán por el mismo camino.

Además de esta tabla, como todos los años, te proporcionamos una serie de recursos que podrán ayudarte en la elección de tu especialidad y preparación para el examen: