viernes, 2 de marzo de 2018

Puntajes mínimos ENARM 2010-2017

La siguiente tabla muestra las calificaciones mínimas de selección para cada especialidad en el ENARM en sus últimas 8 ediciones. Los datos fueron tomados directamente de la CIFRHS, organismo oficial que se encarga de organizar el examen año con año.

El objetivo es que tengas un panorama amplio del nivel de competencia y de resultados que debes obtener en el ENARM para la especialidad que te interesa.

ESPECIALIDAD20102011201220132014201520162017
Anatomía Patológica58.45059.17563.11163.77764.66666.22368.00068.667
Anestesiología60.47560.52563.77864.22366.66666.88966.88968.000
Audiología62.57560.85062.88965.33365.33367.33367.33368.222
Calidad de la A.C.53.82554.00060.88963.11064.00064.44468.66765.333
Cirugía General66.37565.70070.00170.22372.66672.66673.11175.111
Epidemiología55.52552.30058.44460.66762.66664.66864.88967.111
Genética Médica65.62561.60067.77867.55669.33369.33368.66769.556
Geriatría64.77563.47567.11168.66670.44571.77769.55670.444
Ginecología y O.63.65064.70067.33367.55569.11269.33368.88971.556
Imagenología D. y T.60.82559.77562.89063.99965.55566.00166.88968.444
Medicina DeportivaN/AN/A70.00068.44573.11173.11173.77874.889
Med. Rehabilitación63.32561.85064.44466.66668.88969.33468.44468.000
Med. Urgencias62.80061.20063.55663.77765.77865.77861.55664.222
Med. del Trabajo59.12552.55060.44664.22365.33368.88863.33368.000
Medicina Familiar52.80051.65055.77855.55556.89057.11156.66755.778
Medicina Interna66.22562.70070.66770.66772.22272.00072.44474.000
Medicina Legal62.70062.45066.44465.33364.66768.44467.77868.222
Medicina NuclearN/A59.75062.22265.77866.44468.22268.66768.000
Medicina PreventivaN/AN/AN/AN/AN/AN/A67.33367.333
NeumologíaN/A64.50069.33469.55571.99971.33468.44473.556
Oftalmología66.75067.92572.44472.22374.22275.33375.11176.444
Otorrinolaringología66.92567.70071.33472.44574.00073.77874.88976.667
Patología Clínica58.45059.70060.22262.44563.33366.22260.00067.556
Pediatría62.87561.65066.44566.66668.44568.66769.11171.111
Psiquiatría63.25061.15067.11167.11268.66769.33368.44470.444
Radio Oncología62.67559.30064.88966.00067.55668.88862.00072.000
Trauma y Ortopedia64.55065.30067.77868.66670.22370.89070.44471.111

Además te ofrecemos los siguientes recursos que te serán de mucha utilidad en tu preparación para el próximo ENARM: