Adsense adapt cabecera

viernes, 22 de marzo de 2019

Las 10 especialidades médicas mejor pagadas en México según Forbes

Es bien sabido que para que al médico le vaya bien económicamente (al menos en México), tiene que hacer algún tipo de especialidad. 
Cuando el médico mexicano termina su carrera y está por presentar el ENARM, surge la gran pregunta: ¿Qué especialidad voy a realizar? Y dentro de esa pregunta surgen otras como: ¿Qué especialidad es la mejor pagada?
Esto puede ser difícil de responder porque todo depende del país o ciudad donde te encuentres, de tu profesionalidad y preparación como médico, así como las horas que inviertas en tus pacientes. Pero la revista Forbes publicó un listado con las especialidades médicas mejor pagadas en México:
1. Cirugía Ortopédica con $ 464,500
2. Cardiología intervencionista con $ 461,364
3. Cardiología clínica por $ 447,143
4. Gastroenterología por $ 441,421
5. Oncología por $ 396,000
6. Dermatología con $ 370,952
7. Imagenología con $ 368,250
8. Neumología con $ 351,125
9. Cirugía general con $ 336,375 
10. Pediatría con $189,000.
Las cantidades son en dólares/año. Como dato adicional, según el Observatorio Laboral de México en 2014 el estado de Nuevo León ocupó el lugar número 1 con los médicos mejor pagados, con aproximadamente 21,320 pesos mensuales. El segundo lugar es para Chihuahua con 19,129 pesos y San Luis Potosí en tercer lugar con 17,421 pesos. También indicó que el ingreso promedio de los médicos a nivel nacional es de 13,830 pesos. 

Esperamos que este artículo te ayude a tomar una mejor decisión de cara al ENARM. No olvides visitarnos en el Foro ENARM, donde encontrarás toda la información que necesitas para prepararte.

domingo, 21 de octubre de 2018

RANKING DE ESCUELAS DE MEDICINA ENARM 2018

La CIFRHS ha publicado las estadísticas oficiales del desempeño en el ENARM 2018 por Universidad.

A continuación te presentamos el Ranking de este año:


#UNIVERSIDADSUST.SELEC. % SEL.CONOC. MÉD.
1UNIV. PANAMERICANA473778.72%76.7
2INST. TECNOLÓGICO EST. SUP. MTY.2558934.90%70.75
3UNIV. AUT. DE SAN LUIS POTOSÍ2289240.35%70.09
4UNIV. AUT. DE COAHUILA, U. SALTILLO1234536.59%69.27
5UNIV. LA SALLE37612633.51%69.22
6UNIV. DE GUANAJUATO2698230.48%68.59
7UNIV. AUT. DE COAHUILA, U. TORREÓN1786637.08%68.43
8UNIV. AUT. DE QUERÉTARO2126229.25%67.98
9UNIV. AUT. DE B.C., U. MEXICALI28310537.10%67.95
10UNIV. AUT. DE AGUASCALIENTES26510037.74%67.93
11UNIV. AUT. DE CHIHUAHUA3068728.43%67.54
12UNIV. AUT. DE B.C., U. TIJUANA2477229.15%67.39
13UNIV. CUAUHTEMOC - SAN LUIS POTOSI49816.33%67.3
14U. DE GUADALAJARA C. UNIV. DEL SUR1855529.73%66.96
15UNIV. MARISTA DE MERIDA391230.77%66.77
16UNIV. DE MONTERREY2957726.10%66.56
17UNIV. DE SONORA2988026.85%66.52
18UNIV. AUT. DEL EDO. DE MÉXICO3648924.45%66.51
19UNIV. DE GUADALAJARA156448931.27%66.18
20UNIV. AUT. DE NUEVO LEÓN142844831.37%66.04
21UNIV. AUT. DE YUCATÁN3328224.70%65.96
22UNAM FM CU227759826.26%65.85
23UNIV. AUT. DE MORELOS3158627.30%65.4
24C.E.U. XOCHICALCO CAMPUS MEXICALI651523.08%65.31
25UNIV. AUT. DE B.C., U. ENSENADA2065727.67%65.27
26U. A. DE CHIHUAHUA - HIDALGO DEL PARRAL21314.29%65.24
27UNIV. DE GUADALAJARA, U. LOS ALTOS1323123.48%65.22
28U. CUAUHTEMOC - AGUASCALIENTES792025.32%65.12
29UNIV. LAS AMERICAS PUEBLA371129.73%65.05
30UNIV. ANAHUAC QUERÉTARO29620.69%64.74
31U. A. DE B.C. - VALLE DE LAS PALMAS1572918.47%64.22
32UNIV. ANÁHUAC65711817.96%64.09
33UNIV. DE COLIMA2556425.10%63.98
34U. DE GUADALAJARA C.U. DE LA COSTA1142521.93%63.75
35UNIV. AUT. DE GUADALAJARA187540321.49%63.7
36UNIV. DE CELAYA551018.18%63.69
37UNIV. AUT. DE NAYARIT40111127.68%63.64
38UNIV. AUT. DE HIDALGO78315019.16%63.63
39U. DEL VALLE DE MÉXICO - SAN LUIS POTOSI23626.09%63.62
40UNIV. MONTEMORELOS1082119.44%63.61
41UNIV. DE GUADALAJARA, U. CD. GUZMÁN581322.41%63.6
42U. MICH. S. NICOLÁS DE HIDALGO (ZAMORA)681522.06%63.55
43UNIV. AUT. DE TAMPS, U. TAMPICO3729425.27%63.43
44CENTRO EST. UNIV. XOCHICALCO, U. TIJUANA1573119.75%63.26
45UNIV. AUT. DE CHIAPAS79415419.40%63.22
46UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO, CAMPUS QRO1823016.48%63.14
47UNIV. AUT. METROPOLITANA, U. XOCHIMILCO4447717.34%63.1
48UNIV. AUT. DE CD. JUÁREZ4569921.71%63.03
49UNIV. VERACRUZANA, U. XALAPA3285516.77%62.95
50U. JUÁREZ EDO. DURANGO, GÓMEZ PALACIO2626022.90%62.94
51U. DE GDL. C. UNIVERSITARIO DE TONALÁ1111614.41%62.88
52IPN ESC .SUP. MEDICINA162130718.94%62.74
53UNIV. DEL MAYAB2535120.16%62.73
54UNIV. POPULAR AUT. DEL EDO. PUEBLA86014817.21%62.72
55UNIV. LATINA DE MÉXICO74810.81%62.72
56UNAM FES IZTACALA169932819.31%62.66
57UNIV. AUT. DE ZACATECAS66614321.47%62.47
58UNIV. AUT. DE SINALOA116630826.42%62.34
59U. JUÁREZ DEL EDO. DURANGO, U. DURANGO4578919.47%62.34
60UNIV. AUT. DE CAMPECHE2113918.48%62.34
61U. DEL VALLE DE MÉXICO - ZAPOPAN1081816.67%62.25
62UNIV. DEL VALLE DE ATEMAJAC971111.34%62.25
63UNIV. VERACRUZANA, U. CD. MINATITLÁN1893820.11%62.03
64UNIV. CUAUHTEMOC - GUADALAJARA51917.65%62.02
65UNIV. VERACRUZANA, U. VERACRUZ3816918.11%61.83
66U. DEL VALLE DE MÉXICO - VILLAHERMOSA561221.43%61.77
67UNAM FES ZARAGOZA58110317.73%61.7
68UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO - HERMOSILLO1012221.78%61.66
69U. A. DE GUADALAJARA, CAMPUS TABASCO2344117.52%61.46
70UNIV. DURANGO SANTANDER2328.70%61.39
71UNIV. LA SALLE - CAMPUS CD. VICTORIA1332518.80%61.34
72C. EST. UNIV. XOCHICALCO, U. ENSENADA2644818.18%61.2
73U. DEL VALLE DE MÉXICO - CD. REYNOSA811417.28%61.2
74U. GDL. LAMAR - CAMPUS INGLATERRA3065517.97%61
75U. MICH. S. NICOLÁS DE HIDALGO (MORELIA)178335419.85%60.99
76B. UNIV. AUT. PUEBLA (TEHUACÁN)1042524.04%60.97
77UNIV. VERACRUZANA, U. POZA RICA1622112.96%60.94
78B. UNIV. AUT. PUEBLA (PUEBLA)137023417.08%60.9
79UNIV. PABLO GUARDADO CHÁVEZ26311.54%60.86
80UNIV. DURANGO - CAMPUS CHIHUAHUA68710.29%60.84
81UNIV. CRISTOBAL COLON - VERACRUZ1312720.61%60.77
82UNIV. AUT. BENITO JUÁREZ DE OAXACA78612415.78%60.65
83UNIV. WEST HILL INSTITUTE S.C.204188.82%60.48
84UNIV. AUT. DE DURANGO - LOS MOCHIS901213.33%60.3
85UNIV. QUETZALCÓATL DE IRAPUATO2283314.47%60.25
86U. VASCO DE QUIROGA - SANTA MARIA1211411.57%60.23
87UNIV. AUT. DE TAMPS, U. MATAMOROS3404212.35%60.16
88IPN ESC. NAL. MED. Y HOMEOPATÍA80210613.22%59.83
89UNIV. VERACRUZANA, U. CD. MENDOZA3295516.72%59.78
90UNIV. REGIONAL DEL SURESTE4205312.62%59.72
91UNIV. DE QUINTANA ROO1362115.44%59.59
92ESTUDIOS EN EL EXTRANJERO1922613.54%59.51
93UNIV. DEL NORESTE5178917.21%59.48
94IPN C. INTERDISCIPLINARIO DE C. SALUD3604512.50%59.25
95UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO - VERACRUZ340339.71%59.1
96UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO - SALTILLO7279.72%59.07
97UNIV. GUADALAJARA LAMAR - VALLARTA104109.62%59.06
98UNIV. AUT. DE DURANGO - ZACATECAS3700.00%59.06
99UNIV. AUT. DE GUERRERO6388112.70%58.87
100UNIV. AUT. DE DURANGO - GOMEZ PALACIOS5135.88%58.81
101UNIV. LATINOAMERICANA155149.03%58.75
102UNIV. JUSTO SIERRA2543011.81%58.53
103UNIV. DE DURANGO - CAMPUS CD. JUAREZ1516.67%58.52
104UNIV. JUÁREZ AUT. DE TABASCO4866012.35%58.12
105UNIV. DEL VALLE DE MÉXICO - CD. VICTORIA1522516.45%58.1
106UNIV. AUT. DE TLAXCALA4945210.53%57.62
107ESC. MED. TOMINAGA NAKAMOTO177147.91%57.28
108U. JUÁREZ AUT. DE TABASCO DIV. ACADÉMICA2022110.40%57.24
109UNIV. AUT. ESPAÑA DE DURANGO2015.00%57.12
110I.E. SUPERIORES DE CHIAPAS - TUXTLA GTZ.377277.16%56.53
111UNIV. AUT. DE DURANGO - CAMPUS DURANGO39410.26%55.76
112ESC. MÉDICO - MILITAR SEDENA100.00%55.56
113UNIV. OLMECA125108.00%55.48
114ESC. DE MEDICINA INTERMÉDICA2700.00%55.36
115I. DE CIENCIAS Y EST. SUP. DE TAMAULIPAS931010.75%55.28
116UNIV. MÉXICO-AMERICANA DEL NORTE8789.20%55.23
117I.E. SUPERIORES DE CHIAPAS - TAPACHULA7268.33%54.05
118INST. EST. SUPERIORES TEPEACA3738.11%53.86
119ESC. LIBRE DE HOMEOPATÍA DE MÉXICO17211.76%53.62
120UNIV. HIPÓCRATES5735.26%52.82
121I. U. DE CIENCIAS MÉD. Y HUM. DE NAYARIT700.00%50.41


Para realizar esta lista, se toma en cuenta el promedio en Conocimientos Médicos de cada facultad y escuela de medicina. Publicamos además el porcentaje de alumnos seleccionados por universidad, aunque este criterio no se toma en cuenta para subir o bajar posiciones en el ranking por ser muy dependiente del número de médicos de cada institución que presentan el ENARM.

Hay pocas sorpresas... la Universidad Panamericana se vuelve a colocar en un imbatible primer lugar que ha conservado ya por muchos años. La distancia parece ser cada vez más grande con su más cercano perseguidor, el Tec de Monterrey. Son ya seis puntos de diferencia en el promedio.

El Top 10 no varía mucho: las Universidades de San Luis, Autónoma de Coahuila, Guanajuato, Querétaro, Aguascalientes y Autónoma de Baja California también nos tienen acostumbrados a estar siempre entre las primeras. Lo mismo puede decirse de la Universidad La Salle. ¡Felicidades a todos ellos! Han logrado mantenerse año con año entre las mejores.

Universidades de gran prestigio nacional e incluso internacional como la UNAM, el IPN y la Anáhuac se siguen manteniendo en lugares discretos. Al menos en Medicina, no han logrado despuntar demostrando la calidad educativa que tienen.

¿Está tu escuela entre las mejores de este año? Comenta y participa.

Próximamente publicaremos el ranking histórico...