Adsense adapt cabecera

domingo, 22 de enero de 2017

Mejores Escuelas de Medicina en México - Ranking 2017

Como cada año, les presentamos el ranking ENARM de las escuelas y facultades de Medicina en México.

La clasificación toma como base los resultados en el área de Conocimientos Médicos obtenidos en el Examen Nacional de Aspirantes a Residencias Médicas (ENARM). El promedio de los últimos seis años (2011-2016) es lo que da la posición a cada universidad en el ranking.


UNIVERSIDAD201120122013201420152016PROMEDIO
1U. Panamericana70.90869.07273.52773.06273.56973.46072.266
2ITESM (Tec de Monterrey)67.85168.60368.37069.36568.74968.34868.548
3U. Aut. de Querétaro67.44369.03768.47868.38466.53867.50967.898
4U. Aut. de San Luis Potosí67.09667.48967.04169.37967.50268.37167.813
5U. La Salle65.99667.56466.19666.60066.43867.77966.762
6Univ. de Guanajuato64.14865.48165.75367.72366.45568.66966.372
7U. Aut. de Chihuahua63.42367.03366.33866.07266.76666.41966.009
8U. Aut. Coahuila, Saltillo62.57965.63367.50066.10566.98265.87065.778
9U.V.M. - Campus Jalisco59.77871.55665.667
10U.A. de Baja C. - Mexicali62.96865.23865.10565.53565.27566.17765.050
11U. Autónoma de Yucatán64.64064.06565.04165.40265.05765.26964.912
12U. Aut. de Aguascalientes63.58964.70463.85565.64065.70165.73964.871
13U.A. de Baja C. - Tijuana62.94264.56764.32066.10364.52465.61464.678
14U. Las Américas Puebla70.15963.83362.53360.79464.330
15U. de Guad. C.U. Sur64.12364.123
16Universidad de Monterrey62.37563.42564.05265.62064.05865.10664.106
17Universidad de Sonora61.99264.66565.17364.02563.56264.59164.001
18UNAM FM CU61.60263.54764.46965.47464.25864.40963.960
19U. Autónoma de N. León62.23362.65563.68064.87063.54364.25463.539
20U. Cuauhtémoc - Gdl.69.55657.33363.445
21U.A. de Baja C. - Ensenada61.06264.25063.40864.81063.383
22Universidad Anáhuac62.43562.98064.74364.93062.32562.67563.348
23U. Aut. del Edo. de México60.67462.18363.74065.03863.34464.96563.324
24U. Latina de Méx. - Celaya64.33361.98763.36063.227
25U.A. de Coahuila - Torreón60.39960.61561.76165.14364.47365.92463.053
26Univ. de Guadalajara60.67762.37762.63863.80563.35864.92262.963
27U. La Salle - Cd. Victoria66.00059.92362.962
28E. Médico Militar SEDENA59.00861.85168.55662.14862.891
29U.V.M. - Hermosillo61.66762.76363.62762.686
30U. Autónoma de Morelos59.37961.55262.34463.85662.73663.53162.233
31Universidad de Celaya61.55663.73761.25262.18362.182
32Universidad del Mayab59.93560.90561.54463.98861.92362.95461.875
33U. de Guad. - Cd. Guzmán60.41661.68861.43062.53462.55761.90961.756
34U. de Guad. - Los Altos57.90762.06960.38763.10462.70764.23861.735
35U.V.M. - Querétaro60.20061.70561.71461.75261.97161.97161.552
36U. Vercruzana, Minatitlán56.97761.08061.83863.19761.63862.05561.131
37U. Aut. de Guadalajara58.52560.55561.49361.76261.12062.25060.951
38U. Autónoma de Chiapas58.54960.60160.87262.21061.04262.34760.937
39U. Veracruzana - Jalapa57.80859.61660.93161.70362.16862.84560.845
40Universidad de Colima58.70060.53161.56361.71459.07462.64160.704
41U. Mich. S.N.H. - Zamora57.99859.78161.65963.16359.73861.33360.612
42Univ. de Quintana Roo62.31658.85060.583
43U.A.B.C. - V. de las Palmas60.57660.576
44U. Montemorelos57.21259.29461.27961.09863.24761.13160.544
45U.V.M. - Zapopan60.14860.92560.537
46U. Aut. de Zacatecas58.56860.34560.15661.80860.17862.04760.517
47IPN Esc. Sup. de Medicina57.42960.08160.68962.12560.66761.62960.437
48U. Popular Aut. de Puebla57.88159.37060.76162.01460.52161.57660.354
49U. Autónoma de Hidalgo57.71159.30460.54161.98760.81461.63160.331
50Universidad Olmeca60.06760.067
51U. Juárez Dgo., Gómez P.57.39159.58860.30960.61960.84961.34760.017
52U.A. de Tamps. - Tampico56.85558.87560.42761.36160.71761.78860.004
53U.A. Metrop. - Xochimilco57.59458.77659.53161.78060.90161.07559.943
54E. Médico-Naval SEMAR60.69556.22262.82559.914
55U. de Gdl. - C.U. La Costa56.22263.41659.819
56C.E.U. Xochicalco, Tijuana57.71158.62460.06861.52460.38060.11359.737
57U. Veracruzana - Veracruz57.26758.80660.25561.69359.52760.76259.718
58Estudios en el Extranjero59.47457.82560.57460.14357.65762.31959.665
59U.G. Lamar - C. Inglaterra58.59760.72059.659
60U. Juárez A. de Tab. D. A.59.64459.644
61U. Autónoma de Nayarit56.13359.12260.18762.17059.78560.40959.634
62U. Guadalajara Lamar59.21759.51259.73759.489
63Universidad Cuauhtémoc57.74658.51859.14162.53959.486
64UNAM FES Iztacala56.65458.84159.30861.48259.28460.24259.302
65UNAM FES Zaragoza57.15959.09659.85060.15859.19959.66159.187
66U. Aut. de Campeche57.96459.19458.91659.92858.86259.51659.063
67C.E.U. Xochic., Ensenada56.11858.36160.65759.97159.54859.46959.021
68B.U.A. Puebla - Tehuacán57.37357.67258.36961.45658.92659.62958.904
69U. Aut. de Guad. - Tabasco56.63561.02558.830
70U. Aut. de Cd. Juárez56.24257.46059.40058.83059.20361.70158.806
71West Hill Institute S.C.57.90557.48560.21559.29158.92458.99358.802
72U. Veracruzana, Poza Rica55.26056.81059.11661.49358.81761.24258.790
73U.V.M. - Reynosa58.50858.508
74U. Autónoma de Sinaloa53.78757.43961.05060.59358.08459.60258.426
75U.A. de Veracruz V. Rica56.92258.38459.59959.25158.39357.90758.409
76U. Juárez Dgo. - Durango56.05057.25558.60959.28259.56859.34658.352
77U.V. de Atemajac, UNIVA54.77757.88962.00058.222
78B.U.A. Puebla - Puebla55.86657.67358.13759.62557.81959.39458.086
79U. V. del Bravo, Reynosa56.75056.60956.86961.97057.27558.03757.918
80Universidad Quetzalcóatl56.72157.84157.38159.54657.99758.00557.915
81Univ. Latinoamericana55.94657.36156.52159.35157.33958.15057.445
82U.A. B. Juárez de Oaxaca54.10256.61257.31059.24857.37259.54757.365
83U. Veracruzana - Mendoza54.02255.38857.08559.99257.88159.46157.305
84Universidad Justo Sierra55.06957.29957.52558.34557.16656.04956.909
85U. Mich. S.N.H. - Morelia54.14256.28856.90158.73857.04457.95456.845
86U. Regional del Sureste54.63855.98255.63658.87457.14257.86556.690
87U. V. de Quiroga - S. María56.61056.610
88Universidad del Noreste53.75255.92657.65258.01856.33257.21356.482
89U. Autónoma de Tlaxcala54.14056.01456.66458.62356.62156.55356.436
90U.V.M. - Villahermosa61.92650.09857.24656.423
91U.V.M. - Saltillo54.98257.82556.404
92IPN E. Nac. Med. y Hom.52.61955.44056.98358.39056.68857.91956.340
93U. Autónoma de Guerrero53.25256.02856.92258.31556.20457.08556.301
94U.A. Tamps. - Matamoros53.14455.09256.48358.85656.06058.03456.278
95IPN C.I. de Ciencias Salud52.73155.63057.01857.64456.36557.17056.093
96U. C. Colón - Veracruz55.25752.99756.01257.72356.40458.04556.073
97U.A. de Dgo. - Durango55.94855.948
98U. V. del B. - Cd. Victoria53.65055.01457.15758.38255.30254.76355.711
99I.E.S. Chiapas54.33154.65556.55057.93855.77054.74455.665
100E. Med. T. Nakamoto52.74255.23855.87658.00355.99555.32255.529
101U. A. España de Durango58.66759.55551.76552.04255.507
102I.C.E. Sup. de Tamaulipas56.00053.29558.08154.19154.72855.259
103U. Juárez Aut. de Tabasco52.27154.64954.40456.73655.20955.78054.842
104I.E.S. Chiapas - Tapachula51.38255.60655.66755.53853.76554.26054.370
105Universidad Hipócrates53.69455.02254.358
106I.E.S. Chiapas - Tuxtla G.50.77954.35254.64756.03054.19655.14054.191
107I.E.T.S. Matatipac - Tepic44.75041.33462.88965.33353.577
108U. Méx-Amer. del Norte51.75052.45054.07854.84052.93955.39553.575
109U.V.M. - Cd. Victoria48.88855.52456.06453.492
110I. Estudios Sup. Tepeaca52.44851.87053.93056.31454.46250.74953.296
111E.L. de Homeop. de Méx.53.76353.26552.33354.34654.46350.59753.128
112C.E.U. Xochic. - Mexicali48.44448.444
113U. Pablo Guajardo Ch.00
Fuente: datos oficiales de la CIFRHS

La Universidad Panamericana sigue i-m-b-a-t-i-b-l-e, pues ha obtenido el primer sitio durante al menos los últimos seis años. En realidad lleva más tiempo ocupando el lugar más alto del podio, pero el ranking solo contempla desde el 2011. ¡Enhorabuena (una vez más) a los médicos de la UP!

La parte alta de la tabla varía poco y universidades como el Tec de Monterrey, UAQ, La Salle y la UASLP ya nos tienen acostumbrados a resultados sobresalientes. Felicidades también a ellos por su constancia. En la siguiente gráfica se muestra el Top 9 con los mejores promedios de los últimos años (click en la imagen para ampliarla):



Por otro lado, sigue siendo curioso cómo universidades de gran renombre y prestigio como la UNAM (18º), el IPN (47º) o la Universidad Anáhuac (22º) ocupan lugares muy discretos en el ranking. Insistimos en que los resultados obtenidos en un examen estandarizado para todas las escuelas y facultades (como es el ENARM) son más objetivos que los rankings basados en opiniones subjetivas, de los que abundan en la web.

Por lo mismo, si estás eligiendo universidad para comenzar una carrera tan compleja como medicina, te aconsejamos tomar muy en cuenta estos resultados, porque la universidad que escojas puede determinar en gran medida si accedes o no a una especialidad. Sobre todo tomando en cuenta la creciente competencia en este campo: cada año en el ENARM se compite con mayor número tanto de médicos como de escuelas de medicina.

Y hablando de ello, el año pasado elaboramos un artículo sobre el imparable crecimiento de universidades participantes en el ENARM. Esto sigue siendo una preocupación, pues una vez más volvió a crecer significativamente el número de competidores: en el ENARM 2015 fueron 103 y esta vez llegamos ya a las ¡112 universidades! Eso sin contar a los médicos extranjeros ni a escuelas de medicina recientemente abiertas que todavía no han producido generaciones. No cabe duda que este asunto se le salió de las manos al gobierno, que sigue permitiendo la apertura de escuelas a diestra y siniestra sin pensar en las consecuencias.

En fin, esperamos que hayas disfrutado y que te sea útil este nuevo ranking. Deja tus comentarios aquí mismo, en el Foro ENARM o en nuestras redes sociales. 

15 comentarios:

  1. Muy buenas noches.
    Sería interesante saber, ¿qué porcentaje de los médicos que presentan son de primera vez y qué porcentaje son los que repiten. De este último cuántas veces han repetido?
    Y por último, en ese lapso de 6 años ¿como han oscilado las especialidades, esto es siguen siendo las importantes Cirugía, Medicina Interna, Pediatria y Ginecología en ese orden?
    Muchas gracias por la atención.

    ResponderEliminar
  2. No se puede hablar de "ranking" tomando en cuenta como único indicador el ENARM. Los ranking publicados no se basan solo en opiniones cómo se asevera aquí, sino en varios indicadores como número de investigadores, acreditaciones, matrícula, costo de colegiatura, etc. No es posible comparar universidades tan diferentes como la UP o la UNAM. El listado aquí presentado no es un ranking y de ninguna manera puede medir la calidad de una universidad. Por favor no confundan al público publicando este tipo de supuestos rankings.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. José Antonio, no te frustres porque tu escuela está mal "rankeada". Me aventuro a decir que eres graduado de la UNAM. Vuelve a leer la nota. El ENARM es una prueba objetiva y hasta ahora, el indicador más imparcial y confiable de los conocimientos médicos de los egresados de medicina. Nada más. De que te sirvió que tu escuela tenga muchos investigadores. ¿Qué eso no se vería reflejado en estudiantes de mejor calidad? Claro que es posible comparar escuelas. ¿Qué sugieres tú para comparar escuelas con objetividad?

      Eliminar
  3. Claro teniendo en cuenta que de Un salen un aproximado de 30 y de FacMed UNAM un total de 1000 egresados pues claro que hay un sesgo enorme

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Anónimo: Llévale los datos a un matemático y que le haga pruebas de confiabilidad. Verás que no hay tal sesgo.

      Eliminar
  4. Lo exámenes cuantifican a los indivíduos que los hacen (y muy parcialmente), pero aquí los están usando para cuantificar universidades y eso es un grave error desde el punto de vista estadístico porque hay muchas variables (aparte de la calificación de las personas y la universidad de origen) que no se están controlando y que con alta probabilidad tienen un efecto mayor que lo que se quiere medir.

    Un ejemplo sencillo:

    En promedio los alumnos de las universidades privadas tienen muchos más ingresos que los de la universidades públicas ¿cierto? entonces es mucho más probable que los primeros tengan toda la vida resuelta y se puedan dedicar exclusivamente a estudiar y es más probable que los segundos pierdan mucho tiempo en traslado (porque pueden vivir en las afueras de las ciudades que es más barato) y que tengan que tener un trabajo para mantenerse y/o mantener a su familia y que no tengan luz en sus casas y que no tengan para los libros y en general que no pueda dedicarse a estudiar al 100% y eso sin tomar en cuenta que pueden estar desnutridos y que pueden venir arrastrando muchas deficiencias de décadas atrás que son consecuencia de su condición económica.

    Entonces ¿los resultados de estos exámenes son consecuencia de la calidad de educativa de las universidades o es consecuencia de la condición económica de los estudiantes? La única manera de saberlo es controlar el nivel de ingreso de la familia del estudiante y tener ese dato entre los que se recopilan, así podremos comparar de manera más significativa sólo los resultados de los estudiantes que se encuentren en condición económica semejante. Esto sacaría de la comparación a los más pudientes de las privadas y a los más pobres de las públicas y los resultados podrían ser enteramente otros, pero sobre todo serían más significativos: Dado un estudiante de clase media alta, que puede pagar una universidad privada pero que también puede decidir ir a una universidad pública ¿dónde es más probable que reciba una mejor educación?

    El ejemplo es sólo uno entre miles de otras variables no controladas, pero las conclusiones implícitas en este "ranking" (que ciertas universidades son mejores que ciertas otras) son completamente inválidas (además de clasistas, aberrantes, ignorantes, falaces, mal intencionadas, etc).

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Precisamente Miguel, debido a que existen infinidad de variables, el ENARM se considera una prueba imparcial y objetiva. Utilizando tu ejemplo, estudiantes con "la vida resuelta" no estudian lo suficiente, precisamente por que no tienen necesidad de trabajar. Y una persona de escasos recursos, que aunque limitado económicamente, se empeña lo doble para triunfar y sobresalir. No digo que el ENARM es infalible, tampoco predice el futuro profesional o económico de los egresados, ni tampoco predice si trabajarás con el Dr. Simi, lo único que dice es, EN PROMEDIO, cual escuela de medicina tiene mejor nivel ACADÉMICO de sus egresados.

      Eliminar
  5. Claro, también hay que tomar en cuenta el porcentaje de exámenes vendidos, que aunque digan que no es así, tooodos sabemos que se hace. Una competencia injusta, como todo en Mx.

    ResponderEliminar
  6. No todo en la vida es una especialidad! Vayan a los hospitales grandes donde hay estudiantes de diferentes escuelas y evalúen ahí los promedios verán que esta lista cambiaría mucho, además la venta del examen por su puesto es un costo super elevado y si pudieron pagar su carrera en la panamericana desde luego les alcanza para esto!!!!

    ResponderEliminar
  7. En respuesta al comentario de Jose Antonio Ruy Diaz:

    1.- Definición de ranking en diccionario: "Lista o relación ordenada de cosas o personas con arreglo a un criterio determinado." Por lo tanto, esta lista es un ranking.

    2.- Como ya se ha dicho, no pretendemos hacer elaboradas estadísticas con indicadores para que nuestro ranking tenga validez. Es pura y llanamente una recopilación de resultados. Resultados que por cierto son oficiales (no inventados) pues se toman directamente de la página de la CIFRHS, concretamente de sus reportes anuales de calificaciones por Universidad.

    3.- Ninguna estadística, por más que presente indicadores válidos, se puede comparar con la objetividad de estos números, por una razón muy simple: todos los médicos (o al menos la gran mayoría) aspiran a ingresar a una especialidad. Estos son los resultados del examen que hay que hacer para acceder a una especialidad. Por lo tanto, con validez estadística o sin ella, ESTOS RESULTADOS MIDEN EL ÉXITO QUE HA TENIDO CADA UNIVERSIDAD EN TENER MÉDICOS SELECCIONADOS PARA LA RESIDENCIA. Punto. Es lo único que queremos mostrar.

    4.- Para otros indicadores como instalaciones, personal docente, investigadores, etc., se pueden revisar otras estadísticas más elaboradas, pero lo cierto es que ninguna de ellas toma como criterio la selección en el ENARM, que a final de cuentas es a lo único que aspiran la gran mayoría de los estudiantes de medicina.

    ResponderEliminar
  8. La respuesta anterior es también para quienes nos han preguntado sobre la metodología de la clasificación. El Ranking anual que publicamos toma en cuenta el promedio en Conocimientos Médicos y no la proporción sustentates/seleccionados, aunque esta última es muy similar. Es decir, si nos basáramos en la proporción de médicos seleccionados al ENARM por Universidad, la clasificación variaría muy poco.

    El promedio por Universidad es un criterio más objetivo (aunque no perfecto) y, dado que está muy relacionado con la proporción de seleccionados, mide adecuadamente el éxito que ha tenido cada escuela de Medicina en tener médicos residentes año con año.

    Y por eso lo titulamos "Ranking de las Mejores Escuelas de Medicina". Sin entrar en otras estadísticas que evalúan factores más complejos, nosotros simplemente presentamos RESULTADOS, que además reflejan el logro que todos los médicos desean: hacer una especialidad. Por eso son las mejores, porque son las más eficaces en alcanzar la meta que todos sus estudiantes tienen.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Preferir un médico sobre otro porque le fue mejor en un examen no es completamente absurdo (aunque es sólo una parte pequeña de la información deseable).

      Pero preferir a una universidad sobre otra para estudiar medicina basado en esta información sí es un absurdo. Es semejante al siguiente ejemplo de libro de texto (de estadística): "En un estudio reciente descubrieron que el 100% de las personas con cáncer han padecido previamente cierta enfermedad X, por lo tanto X debe ser causante de cáncer" Parece razonable ¿no? Pero es una conclusión estadísticamente inválida, lo que se pone de manifiesto si te revelo que la enfermedad X es gripa.

      Igualmente la idea de que una universidad es mejor que otra para la carrera de medicina basado en estas estadísticas es una conclusión estadísticamente inválida.

      Eliminar
  9. Salí de la Universidad Autónoma de Oaxaca, entré a la primera, fui jefe de residentes. Esto es un promedio. De donde sean sólo pónganse a estudiar chavos, que el ENARM no da puntos si se entera q son de tal o cual uni.

    ResponderEliminar
  10. La universidad es lo de menos, yo soy de la humilde UV y logre pasar el ENARM y hacer la especialidad en el INSTITUTO NACIONAL DE PEDIATRIA junto con compañeros de LA SALLE y la UP y al igual que el colega de Oaxaca fui jefe de residentes, así que no importa la universidad, importas tú y las ganas que le pongas por salir adelante

    ResponderEliminar

Comentarios