domingo, 22 de enero de 2017

Mejores Escuelas de Medicina en México - Ranking 2017

Como cada año, les presentamos el ranking ENARM de las escuelas y facultades de Medicina en México.

La clasificación toma como base los resultados en el área de Conocimientos Médicos obtenidos en el Examen Nacional de Aspirantes a Residencias Médicas (ENARM). El promedio de los últimos seis años (2011-2016) es lo que da la posición a cada universidad en el ranking.


UNIVERSIDAD201120122013201420152016PROMEDIO
1U. Panamericana70.90869.07273.52773.06273.56973.46072.266
2ITESM (Tec de Monterrey)67.85168.60368.37069.36568.74968.34868.548
3U. Aut. de Querétaro67.44369.03768.47868.38466.53867.50967.898
4U. Aut. de San Luis Potosí67.09667.48967.04169.37967.50268.37167.813
5U. La Salle65.99667.56466.19666.60066.43867.77966.762
6Univ. de Guanajuato64.14865.48165.75367.72366.45568.66966.372
7U. Aut. de Chihuahua63.42367.03366.33866.07266.76666.41966.009
8U. Aut. Coahuila, Saltillo62.57965.63367.50066.10566.98265.87065.778
9U.V.M. - Campus Jalisco59.77871.55665.667
10U.A. de Baja C. - Mexicali62.96865.23865.10565.53565.27566.17765.050
11U. Autónoma de Yucatán64.64064.06565.04165.40265.05765.26964.912
12U. Aut. de Aguascalientes63.58964.70463.85565.64065.70165.73964.871
13U.A. de Baja C. - Tijuana62.94264.56764.32066.10364.52465.61464.678
14U. Las Américas Puebla70.15963.83362.53360.79464.330
15U. de Guad. C.U. Sur64.12364.123
16Universidad de Monterrey62.37563.42564.05265.62064.05865.10664.106
17Universidad de Sonora61.99264.66565.17364.02563.56264.59164.001
18UNAM FM CU61.60263.54764.46965.47464.25864.40963.960
19U. Autónoma de N. León62.23362.65563.68064.87063.54364.25463.539
20U. Cuauhtémoc - Gdl.69.55657.33363.445
21U.A. de Baja C. - Ensenada61.06264.25063.40864.81063.383
22Universidad Anáhuac62.43562.98064.74364.93062.32562.67563.348
23U. Aut. del Edo. de México60.67462.18363.74065.03863.34464.96563.324
24U. Latina de Méx. - Celaya64.33361.98763.36063.227
25U.A. de Coahuila - Torreón60.39960.61561.76165.14364.47365.92463.053
26Univ. de Guadalajara60.67762.37762.63863.80563.35864.92262.963
27U. La Salle - Cd. Victoria66.00059.92362.962
28E. Médico Militar SEDENA59.00861.85168.55662.14862.891
29U.V.M. - Hermosillo61.66762.76363.62762.686
30U. Autónoma de Morelos59.37961.55262.34463.85662.73663.53162.233
31Universidad de Celaya61.55663.73761.25262.18362.182
32Universidad del Mayab59.93560.90561.54463.98861.92362.95461.875
33U. de Guad. - Cd. Guzmán60.41661.68861.43062.53462.55761.90961.756
34U. de Guad. - Los Altos57.90762.06960.38763.10462.70764.23861.735
35U.V.M. - Querétaro60.20061.70561.71461.75261.97161.97161.552
36U. Vercruzana, Minatitlán56.97761.08061.83863.19761.63862.05561.131
37U. Aut. de Guadalajara58.52560.55561.49361.76261.12062.25060.951
38U. Autónoma de Chiapas58.54960.60160.87262.21061.04262.34760.937
39U. Veracruzana - Jalapa57.80859.61660.93161.70362.16862.84560.845
40Universidad de Colima58.70060.53161.56361.71459.07462.64160.704
41U. Mich. S.N.H. - Zamora57.99859.78161.65963.16359.73861.33360.612
42Univ. de Quintana Roo62.31658.85060.583
43U.A.B.C. - V. de las Palmas60.57660.576
44U. Montemorelos57.21259.29461.27961.09863.24761.13160.544
45U.V.M. - Zapopan60.14860.92560.537
46U. Aut. de Zacatecas58.56860.34560.15661.80860.17862.04760.517
47IPN Esc. Sup. de Medicina57.42960.08160.68962.12560.66761.62960.437
48U. Popular Aut. de Puebla57.88159.37060.76162.01460.52161.57660.354
49U. Autónoma de Hidalgo57.71159.30460.54161.98760.81461.63160.331
50Universidad Olmeca60.06760.067
51U. Juárez Dgo., Gómez P.57.39159.58860.30960.61960.84961.34760.017
52U.A. de Tamps. - Tampico56.85558.87560.42761.36160.71761.78860.004
53U.A. Metrop. - Xochimilco57.59458.77659.53161.78060.90161.07559.943
54E. Médico-Naval SEMAR60.69556.22262.82559.914
55U. de Gdl. - C.U. La Costa56.22263.41659.819
56C.E.U. Xochicalco, Tijuana57.71158.62460.06861.52460.38060.11359.737
57U. Veracruzana - Veracruz57.26758.80660.25561.69359.52760.76259.718
58Estudios en el Extranjero59.47457.82560.57460.14357.65762.31959.665
59U.G. Lamar - C. Inglaterra58.59760.72059.659
60U. Juárez A. de Tab. D. A.59.64459.644
61U. Autónoma de Nayarit56.13359.12260.18762.17059.78560.40959.634
62U. Guadalajara Lamar59.21759.51259.73759.489
63Universidad Cuauhtémoc57.74658.51859.14162.53959.486
64UNAM FES Iztacala56.65458.84159.30861.48259.28460.24259.302
65UNAM FES Zaragoza57.15959.09659.85060.15859.19959.66159.187
66U. Aut. de Campeche57.96459.19458.91659.92858.86259.51659.063
67C.E.U. Xochic., Ensenada56.11858.36160.65759.97159.54859.46959.021
68B.U.A. Puebla - Tehuacán57.37357.67258.36961.45658.92659.62958.904
69U. Aut. de Guad. - Tabasco56.63561.02558.830
70U. Aut. de Cd. Juárez56.24257.46059.40058.83059.20361.70158.806
71West Hill Institute S.C.57.90557.48560.21559.29158.92458.99358.802
72U. Veracruzana, Poza Rica55.26056.81059.11661.49358.81761.24258.790
73U.V.M. - Reynosa58.50858.508
74U. Autónoma de Sinaloa53.78757.43961.05060.59358.08459.60258.426
75U.A. de Veracruz V. Rica56.92258.38459.59959.25158.39357.90758.409
76U. Juárez Dgo. - Durango56.05057.25558.60959.28259.56859.34658.352
77U.V. de Atemajac, UNIVA54.77757.88962.00058.222
78B.U.A. Puebla - Puebla55.86657.67358.13759.62557.81959.39458.086
79U. V. del Bravo, Reynosa56.75056.60956.86961.97057.27558.03757.918
80Universidad Quetzalcóatl56.72157.84157.38159.54657.99758.00557.915
81Univ. Latinoamericana55.94657.36156.52159.35157.33958.15057.445
82U.A. B. Juárez de Oaxaca54.10256.61257.31059.24857.37259.54757.365
83U. Veracruzana - Mendoza54.02255.38857.08559.99257.88159.46157.305
84Universidad Justo Sierra55.06957.29957.52558.34557.16656.04956.909
85U. Mich. S.N.H. - Morelia54.14256.28856.90158.73857.04457.95456.845
86U. Regional del Sureste54.63855.98255.63658.87457.14257.86556.690
87U. V. de Quiroga - S. María56.61056.610
88Universidad del Noreste53.75255.92657.65258.01856.33257.21356.482
89U. Autónoma de Tlaxcala54.14056.01456.66458.62356.62156.55356.436
90U.V.M. - Villahermosa61.92650.09857.24656.423
91U.V.M. - Saltillo54.98257.82556.404
92IPN E. Nac. Med. y Hom.52.61955.44056.98358.39056.68857.91956.340
93U. Autónoma de Guerrero53.25256.02856.92258.31556.20457.08556.301
94U.A. Tamps. - Matamoros53.14455.09256.48358.85656.06058.03456.278
95IPN C.I. de Ciencias Salud52.73155.63057.01857.64456.36557.17056.093
96U. C. Colón - Veracruz55.25752.99756.01257.72356.40458.04556.073
97U.A. de Dgo. - Durango55.94855.948
98U. V. del B. - Cd. Victoria53.65055.01457.15758.38255.30254.76355.711
99I.E.S. Chiapas54.33154.65556.55057.93855.77054.74455.665
100E. Med. T. Nakamoto52.74255.23855.87658.00355.99555.32255.529
101U. A. España de Durango58.66759.55551.76552.04255.507
102I.C.E. Sup. de Tamaulipas56.00053.29558.08154.19154.72855.259
103U. Juárez Aut. de Tabasco52.27154.64954.40456.73655.20955.78054.842
104I.E.S. Chiapas - Tapachula51.38255.60655.66755.53853.76554.26054.370
105Universidad Hipócrates53.69455.02254.358
106I.E.S. Chiapas - Tuxtla G.50.77954.35254.64756.03054.19655.14054.191
107I.E.T.S. Matatipac - Tepic44.75041.33462.88965.33353.577
108U. Méx-Amer. del Norte51.75052.45054.07854.84052.93955.39553.575
109U.V.M. - Cd. Victoria48.88855.52456.06453.492
110I. Estudios Sup. Tepeaca52.44851.87053.93056.31454.46250.74953.296
111E.L. de Homeop. de Méx.53.76353.26552.33354.34654.46350.59753.128
112C.E.U. Xochic. - Mexicali48.44448.444
113U. Pablo Guajardo Ch.00
Fuente: datos oficiales de la CIFRHS

La Universidad Panamericana sigue i-m-b-a-t-i-b-l-e, pues ha obtenido el primer sitio durante al menos los últimos seis años. En realidad lleva más tiempo ocupando el lugar más alto del podio, pero el ranking solo contempla desde el 2011. ¡Enhorabuena (una vez más) a los médicos de la UP!

La parte alta de la tabla varía poco y universidades como el Tec de Monterrey, UAQ, La Salle y la UASLP ya nos tienen acostumbrados a resultados sobresalientes. Felicidades también a ellos por su constancia. En la siguiente gráfica se muestra el Top 9 con los mejores promedios de los últimos años (click en la imagen para ampliarla):



Por otro lado, sigue siendo curioso cómo universidades de gran renombre y prestigio como la UNAM (18º), el IPN (47º) o la Universidad Anáhuac (22º) ocupan lugares muy discretos en el ranking. Insistimos en que los resultados obtenidos en un examen estandarizado para todas las escuelas y facultades (como es el ENARM) son más objetivos que los rankings basados en opiniones subjetivas, de los que abundan en la web.

Por lo mismo, si estás eligiendo universidad para comenzar una carrera tan compleja como medicina, te aconsejamos tomar muy en cuenta estos resultados, porque la universidad que escojas puede determinar en gran medida si accedes o no a una especialidad. Sobre todo tomando en cuenta la creciente competencia en este campo: cada año en el ENARM se compite con mayor número tanto de médicos como de escuelas de medicina.

Y hablando de ello, el año pasado elaboramos un artículo sobre el imparable crecimiento de universidades participantes en el ENARM. Esto sigue siendo una preocupación, pues una vez más volvió a crecer significativamente el número de competidores: en el ENARM 2015 fueron 103 y esta vez llegamos ya a las ¡112 universidades! Eso sin contar a los médicos extranjeros ni a escuelas de medicina recientemente abiertas que todavía no han producido generaciones. No cabe duda que este asunto se le salió de las manos al gobierno, que sigue permitiendo la apertura de escuelas a diestra y siniestra sin pensar en las consecuencias.

En fin, esperamos que hayas disfrutado y que te sea útil este nuevo ranking. Deja tus comentarios aquí mismo, en el Foro ENARM o en nuestras redes sociales.