Adsense adapt cabecera

miércoles, 23 de diciembre de 2015

MEJORES ESCUELAS DE MEDICINA EN MÉXICO (2015)

A continuación se presenta el Ranking Anual 2015 de escuelas y facultades de medicina en México. Esta clasificación se elabora de acuerdo a los resultados obtenidos en el más reciente Examen Nacional de Aspirantes a Residencias Médicas (ENARM), que sigue siendo el indicador más confiable para evaluar la educación médica en nuestro país.

La tabla muestra el porcentaje de médicos seleccionados por universidad y el promedio de la calificación en Conocimientos Médicos que obtuvo cada escuela de medicina en el ENARM 2015.

LUGARUNIVERSIDAD% SELECC.C. MÉDICOS*
1UNIV. PANAMERICANA65.31%73.569
2UNIV. CUAUHTEMOC - P. GDL.**100.00%69.556
3ITESM - MONTERREY45.76%68.749
4UNIV. AUT. DE SAN LUIS POTOSÍ44.20%67.502
5U. A. DE COAHUILA, U. SALTILLO53.57%66.982
6UNIV. AUT. DE CHIHUAHUA41.72%66.766
7UNIV. AUT. DE QUERÉTARO36.54%66.538
8UNIV. DE GUANAJUATO39.67%66.455
9UNIV. LA SALLE36.57%66.438
10U. LA SALLE - CD. VICTORIA**100.00%66
11UNIV. AUT. DE AGUASCALIENTES44.11%65.701
12I.E.T.S. DE MATATIPAC (TEPIC)0.00%65.333
13UNIV. AUT. DE B.C., U. MEXICALI39.26%65.275
14UNIV. AUT. DE YUCATÁN35.47%65.057
15UNIV. AUT. DE B.C., U. TIJUANA28.29%64.524
16U. AUT. DE COAHUILA, TORREÓN42.93%64.473
17UNAM FM CU31.78%64.258
18UNIV. DE MONTERREY29.77%64.058
19UNIV. DE SONORA32.68%63.562
20UNIV. AUT. DE NUEVO LEÓN33.46%63.543
21UNIV. AUT. DE B.C., U. ENSENADA35.51%63.408
22UNIV. DE GUADALAJARA33.40%63.358
23UNIV. AUT. DEL EDO. DE MÉXICO26.82%63.344
24UNIV. MONTEMORELOS27.12%63.247
25U. V. DE MÉXICO - HERMOSILLO10.00%62.763
26UNIV. AUT. DE MORELOS26.24%62.736
27U. DE GUADALAJARA, LOS ALTOS32.00%62.707
28U. DE GUADALAJARA, CD. GUZMÁN31.91%62.557
29UNIV. LAS AMERICAS PUEBLA25.00%62.533
30UNIV. ANÁHUAC22.08%62.325
31UNIV. DE QUINTANA ROO**30.30%62.316
32UNIV. VERACRUZANA, U. JALAPA23.86%62.168
33UNIV. LATINA DE MÉXICO23.53%61.987
34U. V. DE MÉXICO, QUERÉTARO18.71%61.971
35UNIV. DEL MAYAB24.50%61.923
36U. VERACRUZANA, CD. MINATITLÁN29.20%61.638
37UNIV. DE CELAYA14.63%61.252
38UNIV. AUT. DE GUADALAJARA21.95%61.12
39UNIV. AUT. DE CHIAPAS19.86%61.042
40U.A. METROPOLITANA, XOCHIMILCO20.59%60.901
41U. JUÁREZ DGO., GÓMEZ PALACIO22.36%60.849
42UNIV. AUT. DE HIDALGO18.17%60.814
43UNIV. AUT. DE TAMPS, U. TAMPICO24.22%60.717
44IPN ESC .SUP. MEDICINA23.32%60.667
45U. POPULAR AUT. DEL EDO. PUEBLA21.03%60.521
46C.E.U. XOCHICALCO, U. TIJUANA17.19%60.38
47UNIV. AUT. DE ZACATECAS18.95%60.178
48U. V. DE MÉXICO - ZAPOPAN**33.33%60.148
49UNIV. AUT. DE NAYARIT22.86%59.785
50U. DEL VALLE DE MÉXICO - JALISCO**0.00%59.778
51U.M. S. NICOLÁS DE HGO. (ZAMORA)22.62%59.738
52U. JUÁREZ DE DURANGO, DGO.23.32%59.568
53C.E.U. XOCHICALCO, ENSENADA19.08%59.548
54UNIV. VERACRUZANA, U. VERACRUZ16.82%59.527
55UNIV. GUADALAJARA LAMAR17.24%59.512
56UNAM FES IZTACALA18.18%59.284
57UNIV. AUT. DE CD. JUÁREZ20.84%59.203
58UNAM FES ZARAGOZA20.36%59.199
59UNIV. CUAUHTÉMOC13.56%59.141
60UNIV. DE COLIMA24.07%59.074
61B. UNIV. AUT. PUEBLA (TEHUACÁN)20.00%58.926
62UNIV. WEST HILL INSTITUTE S.C.12.03%58.924
63UNIV. AUT. DE CAMPECHE16.02%58.862
64UNIV. VERACRUZANA, U. POZA RICA14.62%58.817
65U.G. LAMAR - CAMPUS INGLATERRA**12.50%58.597
66U.A. DE VERACRUZ VILLA RICA10.75%58.393
67UNIV. AUT. DE SINALOA22.26%58.084
68UNIV. QUETZALCÓATL13.27%57.997
69UNIV. DEL VALLE DE ATEMAJAC6.25%57.889
70U. VERACRUZANA, CD. MENDOZA17.36%57.881
71B. UNIV. AUT. PUEBLA (PUEBLA)16.63%57.819
72ESTUDIOS EN EL EXTRANJERO13.31%57.657
73U.A. BENITO JUÁREZ DE OAXACA13.73%57.372
74UNIV. LATINOAMERICANA17.32%57.339
75U. VALLE DEL BRAVO, REYNOSA15.28%57.275
76UNIV. JUSTO SIERRA10.98%57.166
77UNIV. REGIONAL DEL SURESTE15.85%57.142
78U.M. S. NICOLÁS DE HGO. (MORELIA)15.28%57.044
79IPN ESC. NAL. MED. Y HOMEOPATÍA11.08%56.688
80U.A. DE GUADALAJARA - TABASCO**3.57%56.635
81UNIV. AUT. DE TLAXCALA15.01%56.621
82U. CRISTOBAL COLON - VERACRUZ12.38%56.404
83IPN C. INT. DE C. SALUD11.42%56.365
84UNIV. DEL NORESTE13.51%56.332
85ESC. MÉDICO - NAVAL SEMAR0.00%56.222
86UNIV. AUT. DE GUERRERO14.40%56.204
87U. AUT. DE TAMPS, U. MATAMOROS13.40%56.06
88ESC. MED. TOMINAGA NAKAMOTO11.33%55.995
89INST. EST. SUPERIORES DE CHIAPAS11.11%55.77
90U. V. DE MÉXICO - CD. VICTORIA14.29%55.524
91U. VALLE DEL BRAVO, CD. VICTORIA19.14%55.302
92UNIV. JUÁREZ AUT. DE TABASCO13.89%55.209
93U. V. DE MÉXICO - SALTILLO**8.33%54.982
94E. LIBRE HOMEOPATÍA DE MÉXICO8.33%54.463
95INST. EST. SUPERIORES TEPEACA12.00%54.462
96I.E.S. - CAMPUS TUXTLA GUTIERREZ8.21%54.196
97I.C.E.S. DE TAMAULIPAS11.90%54.191
98I.E.S. DE CHIAPAS - TAPACHULA5.88%53.765
99UNIV. HIPÓCRATES**12.50%53.694
100U. MÉXICO-AMERICANA DEL NORTE8.96%52.939
101UNIV. AUT. ESPAÑA DE DURANGO5.56%51.765
102U. V. DE MÉXICO - VILLAHERMOSA0.00%50.098
103ESC. MÉDICO - MILITAR SEDENA0.00%0
Datos: CIFRHS
* Promedio de Conocimientos Médicos por Universidad (CIFRHS)
** Estas Universidades compiten por primera vez en el ENARM. 

Ya no es sorpresa. La Universidad Panamericana sigue siendo la número uno como cada año desde que comenzamos a elaborar los rankings. ¡Muy bien por ellos y felicidades! 

En la parte alta de la tabla siguen estando el Tec de Monterrey y las Autónomas de San Luis, Querétaro y Chihuahua. La Universidad de Guanajuato y La Salle son otras que ya nos tienen acostumbrados a estar en el top 10.

Sorprende que la UNAM no consiga estar entre las primeras desde hace ya varios años. Y la Universidad Anáhuac, que solía estar entre los líderes, este año cayó hasta el lugar 30. Esperamos que se recuperen.

Nótese la cantidad de universidades nuevas que compitieron este año. En un análisis posterior hablaremos sobre este tema.

La siguiente gráfica muestra el Ranking Histórico con las 9 mejores Escuelas de Medicina en México (click para ampliarlo). Para figurar en esta clasificación se requiere haber estado entre los 10 primeros lugares, al menos por 5 años. Tampoco figuran las escuelas nuevas.





27 comentarios:

  1. Mal gráfica de l Uvm de Villahermosa es la 3ra generación que presenta y en 2015 si quedaron como 7

    ResponderEliminar
  2. La cuahutemoc no vale, solo un aspirante y saca 6.9...

    ResponderEliminar
  3. Pablo, si te fijas, para aparecer en la gráfica de las mejores se necesita ser constante en los 10 primeros lugares durante los últimos 5 años (al menos). Las universidades que han ocupado un lugar alto pero no se mantienen no están entre las mejores. Tampoco las escuelas nuevas.

    ResponderEliminar
  4. Si ya tengo entendido eso, a lo que yo me refiero es que dice que la Uvm es la primera vez que presenta. Y que no pasó nadie , pero no es verdad soy de Tabasco y si pasaron como 7 y no es la primera vez que presentan es la 3ra generación , ósea que no debió aparecer con 2 **. Que no es tan 100 por ciento confiable son estimados pero ahí sí chafearon en sus cálculos. Ya lo demás de las 10 mejores ni hablar siempre hemos sabido que son de las mejores con gráficas o sin gráficas

    ResponderEliminar
  5. Este blog ha sido eliminado por un administrador de blog.

    ResponderEliminar
  6. Las duras y Frías estadísticas... esta publicación, debería hacerse llegar a cada una de las jefaturas de enseñanza y posgrado... Como en todos lados, siempre hay alumnos fuera del promedio, sin embargo, si este fuera el único instrumento de evaluación, sería completo.
    Considero deberían hacer mención de ese detalle, ya que cada entidad tiene una visión distinta de sus Egresados

    ResponderEliminar
  7. Pablo Amores tienes razón y pedimos una disculpa. Es cierto que no es la primera vez que la UVM Tabasco presenta. Aunque apenas es la segunda vez, pues hay un registro de 2014 y nada más.

    En cuanto al número de seleccionados, la CIFRHS reporta UVM Tabasco: 9 sustentantes, 0 seleccionados. Si "pasaron como 7" como tú dices, tendrían un altísimo porcentaje de selecconados y estarían en los primeros lugares. Esta información la puedes verificar en la página de la CIFHRS.

    Saludos!

    ResponderEliminar
  8. Se debe aclara que ''basado en los que presentaron el examen nacional''
    puede ser que los mejores estudiantes o las mejores escuelas, no tengan nada que ver con el examen, por analogía, se sabe a ciencia cierta que hay mejores jugadores de fut bol en los barrios y en las ligas amateurs, por eso no puedes decir que los mejores están jugando en la liga profesional. Por mi experiencia en cirugía gen. de 35 años
    en la practica clínica, los internos y residentes de primer año de las instituciones que aparecen en primer lugar son los peorcitos, con las muy escasas excepciones, en los hospitales del sistema nacional de salud. Y por adelantado les aclaro que es mi muy humilde opinión. Se mide la memoria no la capacidad de integrar los conocimientos a las decisiones clínicas de los médicos. El examen esta a nivel de un curso regular en las escuelas de medicina.

    ResponderEliminar
  9. José Díaz, es cierto que el ENARM no es un instrumento de medición perfecto, pero es el más cercano a ser confiable como criterio OBJETIVO, por las siguientes dos razones:

    1. No está basado en las opiniones personales, como la mayoría de los rankings que muestran las mejores escuelas de medicina. Perdón, pero por más experiencia que usted tenga viendo residentes en su hospital, el criterio que usa para evaluar es muy subjetivo.

    2. El ENARM es un examen único que presentan la mayoría de los médicos en México. Repito que no es perfecto, pues sabemos que tiene muchos defectos, pero es una prueba que tiene ciertos estándares para todos los que la toman. Desgraciadamente no contamos con otros instrumentos de evaluación más confiables, como sucede en Estados Unidos y otros países.

    Saludos!

    ResponderEliminar
  10. Una pregunta, ¿alguien sabe por qué en las estádisticas mostradas no aparecen los porcentajes de la escuela médico militar de la SEDENA? ¿Será que realmente no lo presentaron o bien no los registraron como tal? ¿Alguien que sea médico militar podría por favor comentar cómo es la residencia en la Escuela Militar de Graduados de Sanidad? ¿Realmente un médico civil puede ingresar?¿Cómo es cuando un médico civil ingresa? Muchísimas gracias de antemano por sus comentarios.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Por q no se compite por los lugares para residencias médicas del sistema Nacional de Salud.
      Un médico Civil puede realizar residencia en el hospital militar más no recibe la beca económica del sistema Nacional de Salud. El trato y oportunidad es igual que el de los médicos militares

      Eliminar
  11. es muy dificil clasificar en base a conocimientos medicos las escuelaa sy los alumnos por ejemplo SABES USTEDES DE QUE ESCUELA OBTUVIERON LAS MAS ALTAS CALIFICACIONES?,conosco que en este 2015 en la UANL 4 egresados fueron el numero UNO de la especialidad que escogieron y las mas altas calificaciones del pai, en M. INTERNA con 86, en GINECOLOGIA CON 85.77, EN IMAGENOLOGIA CON 83.22 Y EN MEDICINA FAMILIAR .falta pues clasificar quienes obtuvieron las mas altas calificaciones saludos.

    Dr. Pablo Ramos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Así también de mi escuela en mi generación los mejores ahora están en Harvard, Cincinnati etc.. Etc.. Ni se les ocurrió presentar enarm.

      Eliminar
    2. Este blog ha sido eliminado por un administrador de blog.

      Eliminar
  12. Me gustaría saber si esta es la mejor manera de medir el nivel de una escuela. Se pueden tomar en cuenta el nivel de los maestros o sus investigaciones? .... Apenas elijo universidad y por lo que veo este estudio se toma en cuenta en todo el mundo. Mi meta ea hacer la residencia y trabajo en el extranjero pero a penas voy a entrar a la carrera.

    Cuales escuelas tienen validación internacional?

    ResponderEliminar
  13. Monky Granger, tú lo has dicho: si tu meta es ingresar a una residencia, entonces definitivamente debes tomar en cuenta este ranking, porque se elabora directamente de los datos obtenidos del examen que presentan todos los médicos que quieran hacer una residencia en México. Saludos.

    ResponderEliminar
  14. José Diaz me encantaría saber en qué hospital conoció a gente de la UP, lo digo porque en el internado vamos a MUY pocos hospitales y en la residencia, las opiniones de los evaluadores suelen ser excelentes, refiriendome en específico a Nutrición, Médica Sur, ABC, PEMEX, Gea, CMNSXXI.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Yo, personalmente, siendo de una universidad pública conocí a varios ..... y te puedo decir que el ..90% son formidables ... el otro 10% eran como autistas funcionales osea eran genios pero si les pedías corregir una bomba , colocar tal o cual cosa o una decisión etc. Valían pura madre jajajaa pero son muy buenos

      Eliminar
  15. quisiera ver si me pudieran orientar porfavor

    ResponderEliminar
  16. tengo una hija de 15 años que es considerada como sobredotada. Este año va a presentar su exámen de preparatoria y el próximo año quiere entrar a estudiar medicina. Por este motivo, estamos buscando la mejor universidad en cuanto a sus programas académicos y opciones de crecimiento. Ella quiere especializarse en medicina molecular y hacer estos estudios en el extranjero. Sin embargo por su edad, no se que universidades la acepten y cuál será la mejor opción.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola! Yo estudié en la UP (y fuí el segundo lugar de la UP) percentila 98 para ingresar a Medicina Interna, este examen es el filtro para entrar a una especialidad clínica, si bien volvería a hacer 100 veces mi carrera en la UP, para el tipo de perfil que comentas busca tu hija, te sugeriría la UNAM campus CU. En ningún lugar de América Latina se hace investigación de tal calidad como la que se hace ahí. Teniendo historial en su currículum de participación en proyectos de investigación logrará eventualmente adquirir las becas del CONACYT para emigrar y con un fuerte currículum la retendrán en el extranjero. Aún así no desaproveches una beca completa que le ofrezca la UP, La Salle o el ITESM de ser el caso! Muchos también acaban emigrando tras la carrera o tras hacer una especialidad en México (a través de este examen) y posteriormente validando los estudios mexicanos en EU o Europa, proceso que toma entre 2 y 4 años adicionales y según el presupuesto familiar entre 8000 y 30000 dólares. Lo que sí es indiscutible es que un médico mexicano bien formado tiene todo para colocarse entre el Top 5% de los médicos que compiten en EU por las plazas de especialidad y de posgrados de investigación y afines, aún compitiendo contra el pool total de médicos estadounidenses y del resto del mundo que compiten para el mismo fin. Saludos

      Eliminar
  17. Claudia Ysunza, le aconsejo que se valga de este tipo de rankings, pues están basados en evaluaciones que califican los conocimientos de los médicos de todo el país. Puede hacer un comparativo de los rankings históricos de este sitio para ver cuáles han sido las mejores escuelas de medicina en los últimos años. Para lo que usted pretende, y considerando la edad de su hija, creo que las facultades de medicina privadas son su mejor opción, pues ofrecen grandes posibilidades de intercambios al extranjero. Concretamente la Panamericana, el Tec de Monterrey y/o la Universidad Anáhuac. Saludos!

    ResponderEliminar
  18. Me parece excelente idea que se tenga este tipo de información, pero me llama la atención que a pesar de que La facultad de Saltillo de la Autónoma de Coahuila se mantiene entre las primeras, no la mencionen...

    ResponderEliminar
  19. ¿No será que en ciertas universidades privadas con alumnos con recursos económicos altos .....compren el examen?

    ResponderEliminar
  20. Me parece que no estan bien, o al menos la numero 12, ya hace años cerro esa escuela y que aun aparezca en la grafica, al final como todas las estadisticas en México, dejan mucho que desear.

    ResponderEliminar
  21. Ivan Magallanes, los datos de las estadísticas que publicamos están tomados directamente de la CIFRHS, el organismo oficial del ENARM. En cuanto a la escuela que mencionas, es posible que sea cierto que ya ha cerrado, pero eso no quiere decir que los médicos que hayan alcanzado a graduarse de ahí no sigan intentando acceder a una especialidad médica. Saludos.

    ResponderEliminar
  22. Fácil, quien tiene para comprar el enarm??? Los hijos de papi que estudian en escuelas privadas...

    ResponderEliminar

Comentarios