miércoles, 23 de diciembre de 2015

MEJORES ESCUELAS DE MEDICINA EN MÉXICO (2015)

A continuación se presenta el Ranking Anual 2015 de escuelas y facultades de medicina en México. Esta clasificación se elabora de acuerdo a los resultados obtenidos en el más reciente Examen Nacional de Aspirantes a Residencias Médicas (ENARM), que sigue siendo el indicador más confiable para evaluar la educación médica en nuestro país.

La tabla muestra el porcentaje de médicos seleccionados por universidad y el promedio de la calificación en Conocimientos Médicos que obtuvo cada escuela de medicina en el ENARM 2015.

LUGARUNIVERSIDAD% SELECC.C. MÉDICOS*
1UNIV. PANAMERICANA65.31%73.569
2UNIV. CUAUHTEMOC - P. GDL.**100.00%69.556
3ITESM - MONTERREY45.76%68.749
4UNIV. AUT. DE SAN LUIS POTOSÍ44.20%67.502
5U. A. DE COAHUILA, U. SALTILLO53.57%66.982
6UNIV. AUT. DE CHIHUAHUA41.72%66.766
7UNIV. AUT. DE QUERÉTARO36.54%66.538
8UNIV. DE GUANAJUATO39.67%66.455
9UNIV. LA SALLE36.57%66.438
10U. LA SALLE - CD. VICTORIA**100.00%66
11UNIV. AUT. DE AGUASCALIENTES44.11%65.701
12I.E.T.S. DE MATATIPAC (TEPIC)0.00%65.333
13UNIV. AUT. DE B.C., U. MEXICALI39.26%65.275
14UNIV. AUT. DE YUCATÁN35.47%65.057
15UNIV. AUT. DE B.C., U. TIJUANA28.29%64.524
16U. AUT. DE COAHUILA, TORREÓN42.93%64.473
17UNAM FM CU31.78%64.258
18UNIV. DE MONTERREY29.77%64.058
19UNIV. DE SONORA32.68%63.562
20UNIV. AUT. DE NUEVO LEÓN33.46%63.543
21UNIV. AUT. DE B.C., U. ENSENADA35.51%63.408
22UNIV. DE GUADALAJARA33.40%63.358
23UNIV. AUT. DEL EDO. DE MÉXICO26.82%63.344
24UNIV. MONTEMORELOS27.12%63.247
25U. V. DE MÉXICO - HERMOSILLO10.00%62.763
26UNIV. AUT. DE MORELOS26.24%62.736
27U. DE GUADALAJARA, LOS ALTOS32.00%62.707
28U. DE GUADALAJARA, CD. GUZMÁN31.91%62.557
29UNIV. LAS AMERICAS PUEBLA25.00%62.533
30UNIV. ANÁHUAC22.08%62.325
31UNIV. DE QUINTANA ROO**30.30%62.316
32UNIV. VERACRUZANA, U. JALAPA23.86%62.168
33UNIV. LATINA DE MÉXICO23.53%61.987
34U. V. DE MÉXICO, QUERÉTARO18.71%61.971
35UNIV. DEL MAYAB24.50%61.923
36U. VERACRUZANA, CD. MINATITLÁN29.20%61.638
37UNIV. DE CELAYA14.63%61.252
38UNIV. AUT. DE GUADALAJARA21.95%61.12
39UNIV. AUT. DE CHIAPAS19.86%61.042
40U.A. METROPOLITANA, XOCHIMILCO20.59%60.901
41U. JUÁREZ DGO., GÓMEZ PALACIO22.36%60.849
42UNIV. AUT. DE HIDALGO18.17%60.814
43UNIV. AUT. DE TAMPS, U. TAMPICO24.22%60.717
44IPN ESC .SUP. MEDICINA23.32%60.667
45U. POPULAR AUT. DEL EDO. PUEBLA21.03%60.521
46C.E.U. XOCHICALCO, U. TIJUANA17.19%60.38
47UNIV. AUT. DE ZACATECAS18.95%60.178
48U. V. DE MÉXICO - ZAPOPAN**33.33%60.148
49UNIV. AUT. DE NAYARIT22.86%59.785
50U. DEL VALLE DE MÉXICO - JALISCO**0.00%59.778
51U.M. S. NICOLÁS DE HGO. (ZAMORA)22.62%59.738
52U. JUÁREZ DE DURANGO, DGO.23.32%59.568
53C.E.U. XOCHICALCO, ENSENADA19.08%59.548
54UNIV. VERACRUZANA, U. VERACRUZ16.82%59.527
55UNIV. GUADALAJARA LAMAR17.24%59.512
56UNAM FES IZTACALA18.18%59.284
57UNIV. AUT. DE CD. JUÁREZ20.84%59.203
58UNAM FES ZARAGOZA20.36%59.199
59UNIV. CUAUHTÉMOC13.56%59.141
60UNIV. DE COLIMA24.07%59.074
61B. UNIV. AUT. PUEBLA (TEHUACÁN)20.00%58.926
62UNIV. WEST HILL INSTITUTE S.C.12.03%58.924
63UNIV. AUT. DE CAMPECHE16.02%58.862
64UNIV. VERACRUZANA, U. POZA RICA14.62%58.817
65U.G. LAMAR - CAMPUS INGLATERRA**12.50%58.597
66U.A. DE VERACRUZ VILLA RICA10.75%58.393
67UNIV. AUT. DE SINALOA22.26%58.084
68UNIV. QUETZALCÓATL13.27%57.997
69UNIV. DEL VALLE DE ATEMAJAC6.25%57.889
70U. VERACRUZANA, CD. MENDOZA17.36%57.881
71B. UNIV. AUT. PUEBLA (PUEBLA)16.63%57.819
72ESTUDIOS EN EL EXTRANJERO13.31%57.657
73U.A. BENITO JUÁREZ DE OAXACA13.73%57.372
74UNIV. LATINOAMERICANA17.32%57.339
75U. VALLE DEL BRAVO, REYNOSA15.28%57.275
76UNIV. JUSTO SIERRA10.98%57.166
77UNIV. REGIONAL DEL SURESTE15.85%57.142
78U.M. S. NICOLÁS DE HGO. (MORELIA)15.28%57.044
79IPN ESC. NAL. MED. Y HOMEOPATÍA11.08%56.688
80U.A. DE GUADALAJARA - TABASCO**3.57%56.635
81UNIV. AUT. DE TLAXCALA15.01%56.621
82U. CRISTOBAL COLON - VERACRUZ12.38%56.404
83IPN C. INT. DE C. SALUD11.42%56.365
84UNIV. DEL NORESTE13.51%56.332
85ESC. MÉDICO - NAVAL SEMAR0.00%56.222
86UNIV. AUT. DE GUERRERO14.40%56.204
87U. AUT. DE TAMPS, U. MATAMOROS13.40%56.06
88ESC. MED. TOMINAGA NAKAMOTO11.33%55.995
89INST. EST. SUPERIORES DE CHIAPAS11.11%55.77
90U. V. DE MÉXICO - CD. VICTORIA14.29%55.524
91U. VALLE DEL BRAVO, CD. VICTORIA19.14%55.302
92UNIV. JUÁREZ AUT. DE TABASCO13.89%55.209
93U. V. DE MÉXICO - SALTILLO**8.33%54.982
94E. LIBRE HOMEOPATÍA DE MÉXICO8.33%54.463
95INST. EST. SUPERIORES TEPEACA12.00%54.462
96I.E.S. - CAMPUS TUXTLA GUTIERREZ8.21%54.196
97I.C.E.S. DE TAMAULIPAS11.90%54.191
98I.E.S. DE CHIAPAS - TAPACHULA5.88%53.765
99UNIV. HIPÓCRATES**12.50%53.694
100U. MÉXICO-AMERICANA DEL NORTE8.96%52.939
101UNIV. AUT. ESPAÑA DE DURANGO5.56%51.765
102U. V. DE MÉXICO - VILLAHERMOSA0.00%50.098
103ESC. MÉDICO - MILITAR SEDENA0.00%0
Datos: CIFRHS
* Promedio de Conocimientos Médicos por Universidad (CIFRHS)
** Estas Universidades compiten por primera vez en el ENARM. 

Ya no es sorpresa. La Universidad Panamericana sigue siendo la número uno como cada año desde que comenzamos a elaborar los rankings. ¡Muy bien por ellos y felicidades! 

En la parte alta de la tabla siguen estando el Tec de Monterrey y las Autónomas de San Luis, Querétaro y Chihuahua. La Universidad de Guanajuato y La Salle son otras que ya nos tienen acostumbrados a estar en el top 10.

Sorprende que la UNAM no consiga estar entre las primeras desde hace ya varios años. Y la Universidad Anáhuac, que solía estar entre los líderes, este año cayó hasta el lugar 30. Esperamos que se recuperen.

Nótese la cantidad de universidades nuevas que compitieron este año. En un análisis posterior hablaremos sobre este tema.

La siguiente gráfica muestra el Ranking Histórico con las 9 mejores Escuelas de Medicina en México (click para ampliarlo). Para figurar en esta clasificación se requiere haber estado entre los 10 primeros lugares, al menos por 5 años. Tampoco figuran las escuelas nuevas.