sábado, 13 de septiembre de 2014

Calificaciones máximas del ENARM

Siguiendo con la recopilación de datos, ahora les compartimos esta tabla con las calificaciones máximas de médicos mexicanos seleccionados para los ENARM 2009-2013. Al igual que las calificaciones mínimas, estos puntajes fueron recabados de la página oficial de la CIFRHS.


                              PUNTAJES MÁXIMOS ENARM
ESPECIALIDAD
2009
2010
2011
2012
2013
Anatomía Patológica 78.6577.17576.00083.77781.333
Anestesiología 77.3577.92579.00082.00083.112
Audiología 72.0074.62575.55073.11172.444
Calidad de la A.C. 69.1366.50075.55078.22274.665
Cirugía General 81.3081.27586.50085.77883.556
Epidemiología 71.4770.95066.60069.33477.779
Genética Médica 83.8576.82578.30079.33379.333
Geriatría N/A73.70078.80081.11182.000
Ginecología y O. 80.6880.00081.37586.22283.111
Imagenología D. y T. 75.0277.75079.52585.33382.666
Medicina Deportiva N/AN/AN/A75.77873.556
Med. Rehabilitación 76.2076.25078.05076.66781.334
Med. Urgencias 73.5073.07578.57577.77882.445
Med. del Trabajo 70.8776.22576.42577.33480.222
Medicina Familiar 74.2276.75076.67578.88976.445
Medicina Integrada 69.7868.45068.67568.66871.779
Medicina Interna 82.9280.05083.82586.66686.222
Medicina Legal 71.3068.77570.65075.55668.889
Medicina Nuclear N/AN/A69.70075.33376.666
Neumología N/AN/A80.52580.88980.223
Oftalmología 79.5281.10082.20084.88884.223
Otorrinolaringología 79.4576.70079.80083.77881.777
Patología Clínica 74.3570.42573.25070.66672.888
Pediatría 83.4080.92581.75084.22283.999
Psiquiatría 79.9777.22578.20081.55679.777
Radio Oncología 75.5368.32574.35078.00078.666
Salud Pública 67.3067.62576.02578.22276.000
Trauma y Ortopedia 76.4078.67581.45085.11182.222

Algunas cosas que llaman la atención:

1.- Como era de esperarse, las calificaciones más altas corresponden a los que aplican para las especialidades con mayor demanda: Cirugía, Medicina Interna, Ginecología y Pediatría. Les siguen de cerca Oftalmología y Otorrinolaringología.

Es importante tener en cuenta estos datos, sobre todo quienes siguen pensando en escoger una especialidad de las más solicitadas. Les recomendamos este artículo que acabamos de publicar en el blog, donde se analizan estas tendencias y se habla de las especialidades que más necesita nuestro país en estos tiempos.

2.- La calificación más alta de los últimos cinco años corresponde a un residente de Medicina Interna, que en el ENARM 2012 obtuvo 86.666 (wow!). La calificación más baja de un médico seleccionado fue de 50.650 en el ENARM 2011 para la especialidad de Salud Pública. Lo menciono no para denigrar o alabar ninguna especialidad. Simplemente creo que son datos de interés general.

3.- Al igual que en los puntajes mínimos, en esta tabla también se nota una tendencia a la alta. Es decir, cada año parece haber mejores calificaciones en la mayoría de las especialidades.

¿Alguna otra cosa que te llame la atención? Comenta aquí o en el Foro.